Перспективы создания мобильного приложения с помощью конструктора

Стоит ли создавать мобильное приложение с помощью конструктора?

Ежегодно тысячи российских предпринимателей в стремлении оптимизировать свой бизнес решают обзавестись фирменным мобильным ПО. Кто-то при этом пытается создать утилиту с помощью конструктора, другие решают воспользоваться услугами профессиональной разработки приложений.

Перспективы создания мобильного ПО по шаблону

Несмотря на то, что многие конструкторы приложений имеют свободный доступ к рабочей среде, после создания прототипа цифрового продукта большинство пользователей сталкиваются с необходимостью оплаты расширенного функционала или конечной версии утилиты. Так как за полноценное ПО все равно придется платить, лучше всего заказывать разработку мобильного приложения под ключ по индивидуальному техзаданию.

Многие современные конструкторы утилит для смартфонов обновляются нерегулярно. Как следствие, созданное с помощью такого инструмента приложение может оказаться несоответствующим требованиям последних версий операционных систем мобильных устройств. К тому же созданные с помощью конструктора утилиты не всегда в полной мере удовлетворяют пользовательские запросы, которые постоянно совершенствуются.

Важным недостатком разработки мобильного приложения на конструкторе является ограниченный выбор вариантов дизайна интерфейсов. В итоге полученное ПО может затеряться среди многочисленных аналогов с идентичным дизайном, в то время как одним из условий успешной коммерциализации цифрового продукта является его уникальный внешний вид. К тому же приложения, создаваемые в конструкторе, зачастую обладают большим весом, в то время как площадки App Store и Poogle Play устанавливают лимиты на размеры публикуемых утилит.

На практике довольно сложно подобрать конструктор, который обеспечит цифровой продукт оптимальным набором функций. Так или иначе готовое приложение будет иметь лишние опции, а некоторых будет не хватать. Поэтому с учетом перечисленных факторов вместо использования конструктора рекомендуется выбирать разработку мобильного ПО, включающую в себя составление техзадания, прототипирование, создание дизайна интерфейса, программирование и тестирование цифрового продукта.