Основные принципы разработки архитектуры мобильного приложения

Принципы разработки архитектуры мобильного приложения

Важным этапом создания мобильного ПО является разработка его архитектуры. Она представляет собой комплекс решений по организации программной системы, одновременно учитывающий запросы целевой аудитории пользователей и бизнес-интересы владельца цифрового продукта. Одним из главных принципов разработки архитектуры приложений для Android и других ОС является независимость ПО от характеристик смартфонов и операционной системы в частности.

Чем еще нужно руководствоваться разработчикам

Архитектура мобильного приложения должна строиться таким образом, чтобы обеспечивались доступность и высокая производительность цифрового продукта как в нормальные периоды, так и в часы пиковой активности пользователей. Решить эту задачу можно путем оптимизации программного кода цифрового продукта. Также обеспечить оптимальную производительность мобильного приложения можно посредством сжатия графических элементов интерфейса, что позволит уменьшить нагрузку на оперативную память смартфона.

Еще одним принципом разработки архитектуры мобильного ПО является ее масштабируемость. Иными словами, комплекс решений по организации программной системы приложения должен быть адаптирован к возможному расширению функционала и увеличению количества пользователей.

Несмотря на то, что архитектура мобильного ПО не должна зависеть от параметров смартфонов, при ее построении важно учитывать системные требования пользователей. Иными словами, комплекс решений по организации программной системы цифрового продукта должен одновременно удовлетворять запросы как мощных мобильных устройств, так и девайсов со скромными техническими характеристиками.

Также при разработке архитектуры мобильного ПО стоит руководствоваться принципом коммерциализации. Комплекс программных решений должен обеспечивать успешную монетизацию цифрового продукта на всех этапах его жизненного цикла. Заказчики, желающие создать приложение с продуманной архитектурой, могут воспользоваться услугами наших разработчиков.