Функциональное назначение систем баг-репортинга для мобильного приложения

Что такое системы баг-репортинга для мобильных приложений?

Создание мобильного ПО неизменно сопровождается возникновением ошибок, которые проявляются в виде некорректного поведения утилиты при работе с интерфейсом. Поэтому разработка приложений зачастую сопровождается использованием различных систем баг-репортинга. О том, что они собой представляют и какие выполняют задачи, стоит знать каждому тестировщику мобильного ПО.

Функциональное назначение инструментов

В широком понимании системы баг-репортинга нужны для сокращения рутинной работы, связанной с поиском и устранением ошибок в работе приложения. Так, при ручном багфиксинге необходимо последовательно выполнить следующих операций:

  • обнаружить ошибку;
  • создать скриншот или видео некорректного поведения утилиты;
  • прикрепить файлы к системе баг-трекинга;
  • указать данные смартфона (модель, операционная система, язык кодирования и др.);
  • описать место с багом и шаги его воспроизведения;
  • завести отчет об ошибке.

Система баг-репортинга позволяет после обнаружения ошибки активировать процесс описания характера неполадки в автоматическом режиме одним движением. Такая система представляет собой аналитический инструмент, встраиваемый в мобильное ПО. С помощью системы баг-репортинга рядовые пользователи и тестировщики могут, не покидая приложения, отправлять разработчикам сообщения о выявленных ошибках.

При отправке отчета такой инструмент агрегирует все собранные сведения в табличный или графический формат, пересылая разработчикам развернутую информацию о характере проявления бага, его местонахождении и т. д. Такие системы работают синхронно с программами баг-трекинга, которые регистрируют фидбеки пользователей и тестировщиков, попутно отслеживая процесс устранения ошибок. Отправка отчетов о багах при этом требует наличия интернет-соединения, однако непосредственное формирование отчета об ошибках возможно в режиме оффлайн. Заказать разработку мобильных приложений, в которых поиск и устранение ошибок осуществляются с помощью систем баг-репортинга, частные лица и организации могут в нашей компании.