Какой движок разработчику мобильной игры выбрать для своего проекта?

Какую платформу выбрать для создания мобильной игры

С момента своего появления мобильный сегмент игровой индустрии прошел длинный путь от небольших Java-приложений до современных проектов, мало чем уступающих AAA-разработкам. Чтобы оставаться конкурентным в такой среде, нужно на профессиональном уровне владеть теми инструментами, которые предоставляет используемый вами движок. Чтобы возможности платформы не ограничивали ваш художественный замысел, необходимо выбирать её в соответствии со спецификой вашего проекта. Если же вам необходимы услуги по разработке мобильный приложений, обращайтесь в нашу компанию, мы создаём программы любой сложности за разумную цену.

Особенности разных движков

Одним из лучших движков для создания по-настоящему крупных и технологичных проектов является Unreal Engine, но в качестве платформы для небольших инди-игр он тоже подходит. Главным его преимуществом для начинающих разработчиков является система визуального программирования, позволяющая создавать игровую логику без знания специальных языков. Исходный код Unreal Engine является открытым, поэтому те, кто владеет C++, смогут изменить работу любой функции движка по своему усмотрению. Кроме того, этот движок совершенно бесплатен, однако после того, как ваш проект заработает 1 000 000 долларов, вы будете должны отчислять разработчикам платформы 5 процентов от дохода, приносимого игрой.

Главным конкурентом Unreal Engine является Unity. В нём нет встроенного визуального программирования, однако он поддерживает целых три языка: Boo, JavaScript и C#. Этот движок славится своей простотой, интуитивным интерфейсом и поддержкой огромного количества платформ. Он позволяет запустить игру прямо в редакторе, что облегчает и ускоряет тестирование и исправление добавляемых в проект механик. Использование Unity бесплатно до тех пор, пока привлечённые вами инвестиции не превысят отметку 100 000 долларов, после этого вам необходимо оформить подписку на Pro версию движка.

Если же вам нужна простая платформа для быстрого создания совсем небольшой двухмерной инди-игры, лучшим выбором для вас станет Corona. Для создания игровой логики в этом движке можно использовать скриптовый язык Lua, который будет несложно выучить даже новичкам. Для монетизации игр, созданных с помощью этого движка, можно использовать встроенное решение Corona Ads. Эта платформа имеет множество плагинов, значительно упрощающих разработку приложений: среди них присутствуют как решения для проигрывания медиафайлов, так и для анализа поведения пользователей.