Техническое задание на разработку мобильного приложения

Какие разделы должны быть в техническом задании на разработку мобильного приложения

Техническое задание – документ, содержащий описание приложения, системные требования, данные об интеграции и другие нюансы. Он разрабатывается индивидуально под каждую новую программу. Этот этап необходим, чтобы создать приложение, рассчитать его стоимость и учесть все пожелания к будущему продукту. Составление технического задания – трудоемкий процесс, предполагающий написание как минимум следующих нескольких обязательных разделов.

Общая информация по проекту

Первый раздел описывает концепцию, основные идеи, цель проекта и ключевые задачи для ее достижения. Он также содержит сведения о целевой аудитории, ее потребностях и ожиданиях. Если есть макет или прототип приложения, ссылку на него включают в этот раздел.

Технологии и требования к реализации системы

В эту часть помещают информацию о том, под какие платформы разрабатывается продукт и будут ли отличаться версии приложений, включают сведения о локализации, вносят утвержденный список поддерживаемых устройств, версий ОС, разрешений экранов и данные о других системных требованиях.

Функциональные и нефункциональные требования

К функциональным требованиям относят все то, что необходимо реализовать, чтобы пользователи могли выполнять свои задачи в приложении. В перечень нефункциональных требований включают данные о том, как именно должен работать продукт. Здесь могут быть перечислены качественные характеристики, ограничения, бизнес-правила, интеграции. Последние включают в себя описание взаимодействия с другими сервисами, например с платежными системами или базами данных.

Описание экранов приложения

Этот раздел содержит данные о назначении и функциональных возможностях каждого экрана приложения. Описание строится от общего к частному – сначала описывается общая задача, условия перехода и возможные ограничения, а затем рассматриваются отдельные элементы интерфейса.

На основании утвержденного и согласованного технического задания будут работать Android и iOS разработчики, дизайнеры и другие члены команды, а также будет осуществляться приемка готового мобильного приложения.