Сущность и основные задачи UI и UX дизайна

Что такое UI и UX-дизайн?

В команде создателей мобильного ПО всегда есть специалист, отвечающий за UI и UX-дизайн. Аббревиатура UI обозначает англоязычный термин user interface (пользовательский интерфейс). Под сокращением UX Android- и iOS разработчики подразумевают опыт взаимодействия пользователя с интерфейсом цифрового продукта.

Сущность UI и UX-дизайна

Фундаментальной задачей, стоящей перед создателем интерфейса мобильного приложения, является предоставление клиентам эргономичной и интуитивно понятной пользовательской среды. Таким образом, UX-дизайн является связующим звеном между аппаратной частью цифрового продукта и его целевой аудиторией. Основными объектами UX-дизайна являются:

  • информационная архитектура мобильного приложения;
  • алгоритм взаимодействия пользователя с интерфейсом;
  • графические элементы и уведомительный контент.

За что отвечает UX-дизайнер

Одной из обязанностей IT-специалиста рассматриваемого профиля является анализ потребительских предпочтений целевой аудитории мобильного приложения. В частности, дизайнер должен узнать, чего конкретно ожидают пользователи от интерфейса цифрового продукта. Такое исследование, как правило, проводится уже при наличии прототипа интерфейса и предполагает оценку его юзабилити группой целевых пользователей. Затем на основании полученных в ходе маркетингового анализа данных IT-специалист определяет логику работы мобильного ПО, принципы создания пользовательской среды, структуру меню приложения, стили прорисовки графических элементов, а также тип демонстрируемого контента.

Результаты аналитической работы, проведенной UX-дизайнером, озвучиваются кодировщикам и другим участникам команды разработчиков с последующим делегированием им конкретных задач. Сам же специалист приступает к прорисовке графических элементов интерфейса с помощью редакторов Photoshop, Adobe Illustrator и др. Однако довольно часто UX-дизайнер не занимается созданием изображений и анимации, выполняя в команде разработчиков исключительно функцию инженера-маркетолога, ответственного за юзабилити цифрового продукта.