Способы уменьшения размера мобильного приложения

Как уменьшить размер мобильного приложения?

Одной из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются создатели мобильного ПО, является слишком большой размер цифрового продукта. В частности, разработчикам приложений, публикуемых в App Store и Google Play, необходимо позаботиться, чтобы утилита весила не более 150 и 100 мегабайт соответственно. Уменьшить размер мобильного ПО можно путем оптимизации программного кода, удалив из него ненужные скрипты. Также добиться сжатия цифрового продукта позволит его архивирование с помощью .zip-формата.

Другие способы уменьшения размера

Одной из распространенных причин слишком большого веса утилит для смартфона являются тяжелые изображения, использованные для обозначения элементов интерфейса. Решить эту проблему поможет конвертирование картинок в формат PNG. В результате этой операции изображения ощутимо сожмутся, а потеря их качества останется для пользователей незаметной.

Также причиной слишком большого веса мобильного приложения может стать тяжелая анимация. Облегчить ее можно путем уменьшения количества кадров, отображаемых в секунду. Снижение детализации анимации после выполнения этой процедуры заметят лишь единицы пользователей, зато цифровой продукт может сбросить 10-15 % от изначального количества мегабайт.

Слишком большой вес мобильного ПО также может быть обусловлен большим количеством тяжелых аудио- и видеофайлов, использованных в заставках и звуковом сопровождении работы с интерфейсом. Решается эта проблема путем сжатия этого контента за счет изменения его формата.

В приложениях, адаптируемых к клиентам, использующим иероглифическую письменность, немалым весом могут обладать шрифтовые файлы. Уменьшить их размер можно путем написания скрипта, который автоматически удалит из базы неиспользованные в текстовом наполнении интерфейса символы. Такой метод актуален для игровых приложений со статичным контентом, не подразумевающих самостоятельный набор текста пользователем. Еще одним способом уменьшения размера мобильного ПО является его оптимизация за счет удаления из интерфейса дублирующих ресурсов.