Кроссплатформенные технологии для разработки мобильных приложений

Что такое кроссплатформенные технологии

Наиболее популярными операционными системами для мобильных цифровых устройств остаются iOS и Android – они установлены более чем на 99% всех смартфонов и планшетов. Между собой эти платформы несовместимы, что обусловлено как конкуренцией, так и сугубо техническими причинами. Поэтому в тех случаях, когда хочется создать игру или новую служебную программу, подходящую для обеих операционных систем, разработка приложения для iOS должна сопровождаться созданием «альтернативного варианта», адаптированного под Android. Существует и другой подход, при котором используются так называемые кроссплатформенные технологии.

Языки программирования высокого уровня и фреймворки

Проблема «несовместимости приложений» возникла задолго до появления смартфонов, еще в конце сороковых годов прошлого века. Поначалу её основной причиной являлись различия в «аппаратной части» первых компьютеров. Возникла потребность в инструментах, которые позволяли бы создавать универсальные приложения.

Так появились языки программирования высокого уровня, которые, по существу, уже представляли собой образец кроссплатформенных технологий. К сожалению, решить проблему несовместимости мобильных приложений с их помощью нельзя. Дело в том, что для iOS «родными» языками являются Objective-C и Swift, а для Android – Kotlin и Java.

Для разработки программ, которые можно с одинаковым успехом выполнять на мобильных цифровых устройствах, выпущенных различными производителями, сегодня используются так называемые фреймворки. Это специальные модули, созданные на основе семейства языков JavaScript.

Плюсы и минусы кроссплатформенных технологий

Создавая приложения, пригодные для использования в различных операционных системах, можно сэкономить немало времени и материальных средств. В этом случае программирование выполняется только один раз, и оплачивать работу второго исполнителя не потребуется. Кроме того, само приложение будет иметь одинаковый интерфейс на всех платформах, что заметно облегчит жизнь пользователей, которым не придется переучиваться при покупке нового смартфона.

Основной недостаток кроссплатформенных технологий – это неспособность максимально полного использования возможностей операционной системы и конкретного устройства. Такая особенность в значительной мере ограничивает производительность и скорость работы приложений.