Рекомендации по оформления экрана-заставки

Каким должен быть экран-заставка для мобильного приложения

Театр начинается с вешалки, а работа мобильного приложения – с экрана-заставки. Он создает первое впечатление и повышает шансы того что новый пользователь продолжит пользоваться продуктом. Именно поэтому опытные разработчики приложений уделяют заставке не меньше внимания, чем другим важным элементам, таким как экран входа в профиль или меню.

Основные функции

Чтобы определиться, каким должен быть экран-заставка, нужно понять, зачем он нужен. Как правило, он выполняет две основные функции – помогает идентифицировать бренд и сформировать положительный опыт использования приложения.

Во время ожидания никто не хочет смотреть на черный экран и думать, работает ли программа. Расположенные на заставке графические элементы вызывают у аудитории ассоциации с брендом и формируют впечатление. Также благодаря заставке пользователь получает обратную связь о том, что запущенное им приложение работает и скоро откроется.

И Google и Apple отмечают в своих рекомендациях (Material Design Guidelines и Guidelines Human соответственно), что экран-заставка должна быть направлена на улучшение UX-дизайна, а не на рекламу бренда.

Рекомендации

Оформление заставки должно быть лаконичным. На этом экране можно разместить название, логотип и другие элементы айдентики бренда, но важно помнить, что пользователь и без этого знает, какое приложение запускает. Он не хочет смотреть рекламу, ему нужно, чтобы приложение скорее запустилось.

Из этого следует, что заставка не должна быть долгой и раздражающей. Чтобы скрасить ожидание пользователей, можно добавить прогресс-бар, но в любом случае загрузка не должна занимать дольше 10 секунд.

Также следует убедиться, что экран одинаково удачно смотрится на разных мобильных устройствах и разрешениях экрана. Заставка должна восприниматься как часть приложения.

На сегодняшний день существует много дизайнерских решений для экранов мобильных приложений. Чтобы приложение выглядело современно, профессиональные разработчики следят за меняющимися тенденциями и применяют только лучшие из них.