Ключевые требования к меню мобильного приложения

Каким должно быть меню мобильного приложения?

Удобство пользования мобильным приложением во многом зависит от того, насколько продумано его меню. Навигационные элементы интерфейса цифрового продукта должны позволять владельцу смартфона быстро переключаться между функциями и быть интуитивно понятными. Так, при разработке приложений с большим количеством разделов и вкладок рекомендуется применять кнопку гамбургер-меню, разворачивающую и скрывающую список при единичном нажатии.

Дополнительные требования к навигационным элементам

Для того чтобы пользователь видел, в каком разделе меню он находится в данный момент, в дереве навигации должна быть предусмотрена индикация местоположения. Выполнить эту задачу разработчики могут путем подсвечивания строки/иконки или выставления возле нее флажка.

Пиктограммы, которые используются для обозначения конкретных разделов меню, не должны вызывать у пользователя ложных ассоциаций. Так, исходный пункт меню рекомендуется обозначать иконкой с изображением дома, понятным каждому владельцу современного смартфона.

Выбирая названия для вкладок меню следует отдавать предпочтение универсальным терминам, избегая использования сленговых выражений. При этом ключевое слово должно максимально четко описывать функциональное назначение раздела/действия.

При создании меню для мобильного приложения следует руководствоваться принципом "проблема-решение". В конечном счете каждый из элементов навигации должен решать конкретный кейс не более чем в 3 клика.

Также при проектировании меню нужно обеспечить оптимальный размер областей нажатия. Каждая из них в ширину должна быть не менее 57 пикселей, что соответствует среднему размеру толщины верхней фаланги указательного пальца.

При первом знакомстве пользователя с приложением в меню как неотъемлемая часть онбординга должны отображаться всплывающие подсказки. Элементы, находящиеся в одной группе дерева навигации, должны иметь общие черты в плане дизайна. В частности, для фона соседних вкладок меню стоит использовать единую цветовую палитру.