Какие ситуации требуют изменения дизайна мобильного приложения.

В каких случаях необходим редизайн мобильного приложения

Создание качественного дизайна для мобильного приложения — очень долгий и трудоёмкий процесс. Интерфейс программы должен быть не только удобным для пользователя, но также понятным и приятным для глаза. Именно поэтому глобальный редизайн приложения — большой шаг для любой компании, ведь всю работу по созданию интерфейса придётся выполнить с нуля. Проводить редизайн приложений необходимо лишь в тех случаях, когда этот шаг действительно оправдан. Если вам нужна компания, занимающаяся разработкой приложений под ключ, обращайтесь к нам. Мы готовы реализовать проект любой сложности за разумную цену.

Ребрендинг компании-разработчика

Одной из главных причин, по которой мобильному приложению может понадобиться редизайн, является ребрендинг разрабатывающей его компании. Поскольку изменение имиджа предприятия зачастую подразумевает смену логотипа и фирменных цветов, соответствующие правки должны быть внесены и в интерфейс приложения. Если пренебречь этим, скачавший программу пользователь может решить, что компания-разработчик прекратила его поддержку, или что загруженная им версия устарела. Это может запутать пользователя и в конечном счёте привести к тому, что он предпочтёт программу компании-конкурента.

Значительные изменения функционала приложения

Если после релиза приложения фирма-разработчик продолжает его поддерживать и добавлять новые функции, интерфейс программы спустя некоторое время становится перегруженным. Большое количество новых возможностей делают интерфейс, изначально на них не рассчитанный, слишком громоздким и неудобным в использовании. В подобных ситуациях компании-разработчику нужно провести полную переработку интерфейса приложения, а следовательно и его дизайна. Необходимо сделать взаимодействие с пользователя с программой простым и интуитивным, поскольку в противном случае он выберет другое приложение.

Обновление гайдлайнов платформы

Чтобы пользователь сумел быстрее разобраться в интерфейсе вашей программы, необходимо чтобы её дизайн был согласован с общими визуальными решениями платформы, для которой она разработана. В противном случае пользователю потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к внешнему виду вашего приложения. Однако, испытав первые неудобства, он может сразу же отказаться от использования вашей программы, а этого следует избегать. Поэтому в ситуации, когда компания-платформодержатель решает изменить свои гайдлайны, а следовательно и внешний вид своей ОС, вам необходимо как можно быстрее адаптировать интерфейс своего приложения под новые стандарты. Чем раньше вы это сделаете, тем легче вам будет удержать наработанную пользовательскую базу.