Правила разработки интуитивно понятного интерфейса приложения

Базовые правила создания интуитивно понятного интерфейса

Большинство пользователей смартфонов, выбирая из нескольких мобильных приложений с одинаковым функционалом оптимальный цифровой продукт, отдают предпочтение утилитам, чей интерфейс наиболее прост в обращении. Заказать разработку приложения с интуитивно понятным интерфейсом можно в нашей компании.

Как достичь максимального взаимопонимания с пользователями

При создании интерфейса мобильного ПО важно акцентировать внимание на его функциональном назначении и не стесняться заимствовать паттерны из хорошо знакомых целевой аудитории аналогов. Так, при разработке игровых мобильных приложений будет логичным включение в интерфейс обучающего раздела, и заставок, знакомящих геймеров с сюжетом.

Для создания интуитивно понятного интерфейса также важно использование в разработке дизайна кнопок образов, не вызывающих у пользователей ложных ситуаций. В частности, логичным будет обозначение кнопки "лайк" пиктограммой поднятого вверх пальца или сердечка.

Для того чтобы сделать интерфейс мобильного приложения максимально понятным для пользователя, нужно привести к общему стилю дизайн кнопок и вкладок меню. Отсутствие у элементов общей группы единообразия цветовой палитры и размеров, в свою очередь, может ухудшить юзабилити цифрового продукта и повлечь за собой отказ от дальнейшего использования утилиты.

Еще одним инструментом обеспечения эффективного взаимодействия приложения с пользователем является продуманное применение анимации как составляющей онбординга. В частности, направить пользователя при первом знакомстве с утилитой к совершению правильных действий поможет использование подвижных стрелочек, намекающих на необходимость нажатия на конкретную кнопку.

Также сделать интерфейс интуитивно понятным можно с помощью всплывающих подсказок в моменты, когда программа замечает, что пользователь слишком долго не взаимодействует с интерфейсом. При группировке графических элементов интерфейса следует руководствоваться принципом от общего к частному. Такой подход позволит пользователю быстрее находить в приложении искомую информацию методом дедукции.