Основные принципы создания иконок мобильного приложения

Принципы разработки дизайна иконок мобильного приложения

Одной из самых важных составляющих процесса создания интерфейса мобильного ПО является разработка иконок для кнопок и функциональных разделов. От того, насколько хорошо продуманы эти изображения, во многом будет зависеть удобство работы с интерфейсом и общее впечатление пользователя о программе при первом знакомстве с ней. Частные лица и организации, желающие получить в распоряжение мобильное ПО с оптимальным оформлением иконок, могут заказать разработку приложения в нашей фирме.

Что именно нужно учесть дизайнеру

При выборе пиктограмм для иконок необходимо позаботиться о том, чтобы образы были понятны пользователю на ассоциативном уровне. Так, для обозначения кнопки Play логичным будет использование изображения треугольника, вершиной повернутого вправо. Аналогичным образом для кнопки Like следует выбирать пиктограмму в виде сердечка или поднятого вверх большого пальца.

Также при разработке дизайна иконок для мобильного приложения важно подобрать для них оптимальный размер. В частности, иконки для кнопок должны быть достаточно велики для того, чтобы пользователи с маленьким дисплеем смартфона или толстыми пальцами не промахивались при попытке нажатия.

При разработке дизайна иконок важно помнить, что для одной и той же кнопки может потребоваться подготовка нескольких вариаций пиктограмм, сменяющих друг друга после выполнения пользователем конкретного действия. Так, для кнопки блокировки и разблокировки экрана необходимо подготавливать изображения замков в открытом и закрытом положениях.

В ходе создания дизайна иконок при разработке мобильных приложений важно применять к ним единый стиль оформления. Иначе у пользователя могут возникнуть проблемы с навигацией в меню приложения и ошибки в алгоритмах действий. Также при разработке дизайна иконок необходимо сделать так, чтобы пиктограммы четко контрастировали с задним планом. Еще одним принципом разработки иконок является минималистичный подход к прорисовке образов. Чем проще изображение на иконке, тем меньшую нагрузку она создает на интеллектуальный ресурс пользователя.