Ключевые требования к типографике мобильного приложения

Требования к типографике мобильных приложений

Рыночный успех мобильного ПО во многом зависит от того, насколько хорошо продумана его типографика. В частности, подобранные в ходе разработки приложения шрифты должны обеспечивать комфортное восприятие текста пользователями. С основными требованиями к типографике мобильного ПО стоит ознакомиться каждому заказчику.

Какими должны быть шрифты

Для приложений с большим количеством текстового контента следует подбирать шрифты с минимальным расстоянием между символами. Это позволит пользователям усваивать большее количество информации в единицу времени, не прибегая к скроллингу. Если условиями создания мобильного приложения предусмотрено использование в отдельных абзацах букв с различной высотой, выбор стоит делать в пользу динамических шрифтов, автоматически меняющих начертания в зависимости от кегля. Это позволит без значительных смещений отображать текст на дисплеях с различной диагональю.

Важным требованием к типографике приложений является совместимость выбранных шрифтов с мобильной платформой, для которой разрабатывается цифровой продукт. Если какого-то шрифта не окажется в памяти ОС смартфона, он будет автоматически заменен на системный, что может привести к нежелательным смещениям текста, ухудшив его читабельность.

Многие владельцы смартфонов проводят перед экраном устройства по нескольку часов в день. Продолжительное чтение, в свою очередь, нередко становится причиной повышенной нагрузки на зрение пользователей. Чтобы этого не происходило, необходимо подбирать для мобильного приложения шрифты, буквы которых не имеют засечек и декоративных элементов.

Также причиной повышенной нагрузки на зрение пользователей мобильного ПО может стать неудачный выбор цвета шрифта, из-за которого буквы становится сложно различить. Вне зависимости от выбранного цветового сочетания в паре "цвет-фон", текст должен четко контрастировать с подложкой. Заказать разработку мобильных приложений, в которых учтены фундаментальные требования к типографике, можно в нашей компании.