Использование вайрфреймов в разработке приложений

Вайрфреймы для мобильных приложений: что это такое и для чего они нужны

Даже самая функциональная мобильная программа может не снискать расположение аудитории, если ей будет неудобно пользоваться. При наличии альтернатив пользователь выберет предложение с удобным интерфейсом и логичным распоряжением компонентов. Сделать продукт максимально качественным и привлекательным позволяет использование вайрфреймов при разработке приложений.

Общая характеристика

Вайрфрейм выполняет функцию каркаса или скелета всего приложения. Это графическое представление расположения элементов приложения на странице относительно друг друга. При создании используется минимальный набор цветов – черный, белый и оттенки серого. Графической части на этом этапе не уделяется внимание. Конечно, визуализация не должна игнорировать правила эстетики, но лучше максимально ее упростить. Ведь основная задача при разработке вайрфрейма – упорядочить структуру и раскрыть функциональность приложения. Отсутствие лишних деталей является существенным плюсом, т.к позволяет сфокусироваться на иерархии элементов и удобстве взаимодействия с продуктом без отвлечения на выбор шрифта или цвета.

Области применения

В идеале вайрфрейм должен графически отвечать на вопрос, что и в каком порядке расположено в приложении, создавать представление об аргументированности этого выбора. Несмотря на отсутствие анимации и интерактива, он должен демонстрировать принцип взаимодействия пользователя с элементами интерфейса.

Вайрфреймы могут быть включены в проектную документацию. В таком случае они дополняются текстовыми пояснениями.

Также они могут использоваться в качестве набросков во время обсуждения внутри команды. Наличие согласованной схемы облегчает коммуникацию и способствует достижению понимания между стороной заказчика и исполнителями. Разработка вайрфрейма – один из ключевых этапов создания приложения, на который в своей работе опираются все участники процесса, от проектировщиков и дизайнеров до копирайтеров.

Без должной подготовки продукт может получиться сырым. Поэтому лучше воспользоваться услугами компаний, обладающих соответствующим опытом, ответственно подходящих ко всем этапам разработки мобильных приложений.