Сущность бета-тестирования мобильного приложения

Что такое бета-тестирование мобильного приложения?

Неотъемлемым этапом процесса создания мобильного ПО является бета-тестирование цифрового продукта. Заказать разработку приложений, прошедших перед релизом такую проверку, можно в нашей фирме. Подробно о том, что представляет собой бета-тестирование, стоит узнать каждому заказчику, рассчитывающему на конкурентоспособный цифровой продукт.

Сущность и ключевые особенности проверки

В отличие от альфа-тестирования, в котором принимают непосредственное участие разработчики ПО, рассматриваемый вид проверки делегируется рядовым владельцам смартфонов, позиционирующие себя в качестве будущих пользователей приложения. Альфа-тестирование сопровождается анализом аппаратного обеспечения еще не завершенного цифрового продукта в среде программирования. В случае с бета-тестированием проверке подвергается уже практически готовое приложение.

Испытания, в которых принимают участие будущие пользователи мобильного ПО, неизменно сопровождаются изучением интерфейса в целях выявления недочетов в его юзабилити. В частности, бета-тестирование направлено на обнаружение перебоев с откликом кнопок и ошибок верстки графических элементов. К тому же группа бета-тестировщиков оценивает общее удобство работы с интерфейсом, высказывая спои предпочтения касательно его оптимизации (изменение размера кнопок, отказ от лишней анимации и т. д.)

В ходе такой проверки выявляются и недочеты выполнения основных и вспомогательных функций мобильного приложения, приводящие к зависанию или самопроизвольной остановке мобильного ПО. По итогам бета-тестирования составляется перечень обнаруженных ошибок с указанием их возможных последствий для пользователей. Выявленные недочеты оперативно устраняются путем внесения изменений в программный код и визуальную часть цифрового продукта. По завершении бета-тестирования разработку мобильного приложения можно считать успешно завершенной, и заказчик смело приступать к размещению ПО в App Store, Google Play или на других платформах для скачивания.