Принципы использования шрифтов в дизайне мобильных приложений

Как использовать шрифты в дизайне мобильных приложений?

Привлекательность мобильного ПО в глазах целевой аудитории во многом зависит от того, насколько хорошо проработан его интерфейс. В частности, в ходе разработки приложения важно подыскать оптимальные шрифты для логотипа, информационных блоков и меню.

Основные принципы выбора шрифтов

Многие пользователи смартфонов проводят за экраном мобильного устройства по нескольку часов ежедневно, испытывая при этом немалую нагрузку на зрение. Поэтому в разработке интерфейса мобильных приложений рекомендуется использовать шрифты с буквами, не имеющими засечек и декоративных элементов в виде завитков. В итоге отображаемый текстовый контент будет читаться быстро, не заставляя пользователей напрягать зрение.

Стоит отметить, что у каждой мобильной операционной системы имеется собственная база распознаваемых шрифтов. Если использованного в интерфейсе шрифта не окажется в памяти ОС, он будет автоматически заменен на технический. В итоге могут возникнуть искажения при отображении текстовых блоков и названий вкладок меню. Поэтому при разработке мобильного ПО рекомендуется проверять наличие шрифта в базе конкретной операционной системы, а если к дизайну предъявляется минимум требований, лучше сразу использовать технический вариант.

При выборе заливки шрифта мобильного приложения стоит руководствоваться оптимальными цветовыми сочетаниями для пары "фон-текст". Самыми удачными считаются варианты "черный на балом", и "белый на черном" и "белый на темно-синем". Так или иначе, шрифт должен резко контрастировать с фоном, обеспечивая хорошую читабельность текста.

Размеры шрифтов для разных элементов интерфейса следует подбирать с привязкой к их группировке. Так, буквы должны уменьшаться по мере удаления графических объектов в цепочке от общего к частному. Еще одним принципом подбора шрифтов для интерфейса мобильного приложения является сведение к минимуму практики одновременного использования в одном и том же слове букв кириллического и латинского алфавитов.