Основные типы анимации в мобильных приложениях

Типы анимации в мобильных приложениях и их функции

Одним из самых важных элементов дизайна мобильного ПО является анимация, придающая динамичность отображаемому контенту и функциональным модулям. Заказать разработку приложения, в интерфейсе которого использованы продуманные сочетания анимации различных типов, можно в нашей фирме.

Визуальный отклик

В интерфейсе подавляющего большинства сегодня можно наблюдать анимированный фидбек, возникающий при нажатии кнопок или слайдинге. Такая анимация позволяет пользователю почувствовать контроль над приложением и по совместительству дает владельцу смартфона понять, что утилита функционирует корректно. Яркими примерами визуального фидбека являются изменение цвета/размера кнопок при нажатии, появление флажков/галочек, а также смещение картинок.

Функциональное изменение

Такая анимация позволяет пользователю приложения увидеть, как изменится тот или иной элемент интерфейса при последующем нажатии на него. Ярким примером является изменение пиктограммы на одной и той же кнопке при переходе в какой-либо раздел меню.

Навигация

В разработке мобильных приложений практически всегда используется анимация, помогающая пользователю ориентироваться в пространстве интерфейса. Такая анимация может быть выполнена в виде развертывания панели меню, визуального перехода между разделами или появления дополнительных кнопок "назад" и "вперед".

Иерархия элементов интерфейса

Группирование графических объектов мобильного приложения, как правило, осуществляется по принципу от общего к частному. В этой связи широкое применение находит анимация, позволяющая пользователю отследить путь от главных элементов интерфейса до вспомогательных и обратно. Ярким примером является развертывание древа меню при нажатии на одну из его вкладок.

Визуальная подсказка

При первом знакомстве с мобильным приложением многие пользователи теряются, не зная, на какую кнопку нужно нажать для получения нужного результата. Поэтому в разработке мобильного ПО с большим количеством функций и разделов меню активно используется анимация в виде всплывающих окон с подсказками.

Состояние системы

В интерфейсе интерактивных приложений широко применяется анимация, позволяющая отслеживать статус различных процессов. Так, интерфейс утилит, используемых для скачивания медиафайлов, зачастую дополняется анимированной шкалой, отображающей оставшееся время и процент загрузки.

Увлекательная анимация

Динамичные изображения и переходы с забавным содержанием призваны вызвать у пользователей всплеск позитивных эмоций и являются важным элементом онбординга. Такая анимация помогает привлечь к цифровому продукту целевую аудиторию и поддерживать ее лояльность.