Способы защиты идеи мобильного приложения от кражи

Как защитить идею мобильного приложения от кражи?

С каждым годом на российском рынке цифровых продуктов растет количество коммерческих, игровых и обучающих утилит для смартфонов. Заказать разработку приложения по индивидуальному техническому заданию клиенты из любого города РФ могут у нас. Получив в распоряжение готовое мобильное ПО, еще до его релиза владелец должен позаботиться о регистрации права собственности на концепт цифрового продукта.

Основные объекты защиты

Застраховать идею приложения от кражи можно сразу четырьмя способами. В частности, объектами защиты права интеллектуальной собственности могут стать название и логотип мобильного ПО. Уберечь их от кражи поможет оформление свидетельства на товарный знак. Для этого владельцу цифрового продукта необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Роспатент, оплатить государственную пошлину и предоставить надзорному органу изображения иконки и текстового обозначения приложения для экспертизы на уникальность. В случае успешного прохождения материалами проверки заявителю будет выдано свидетельство о регистрации товарного знака, сохраняющее юридическую силу в течение 10 лет.

Разработка мобильных приложений неизменно сопровождается написанием программного кода, который также является частью идеи цифрового продукта. Для защиты этого объекта от несанкционированного копирования необходимо оформить в Роспатенте свидетельство о регистрации программы для ЭВМ по такой же схеме, что и в случае с товарным знаком. Полученный документ позволит обеспечить защиту прав на код приложения в течение всей жизни автора/заявителя.

Еще одной частью идеи мобильного приложения является алгоритм действий, совершаемый цифровым продуктом для выдачи необходимого результата. Защита программно-аппаратного комплекса мобильного ПО предполагает оформление патента на изобретение, срок действия которого составляет 20 лет. Также защитить от кражи можно и интерфейс приложения, зарегистрировав художественное конструкторское решение в Роспатенте на 5 лет как промышленный образец.