Виды интеллектуальных прав на мобильное приложение

Как зарегистрировать права на мобильное приложение?

С каждым годом в сфере IT растет бизнес-привлекательность ПО для смартфонов. Предприниматели, планирующие обзавестись цифровым продуктом для решения различных деловых задач, могут заказать разработку мобильных приложений в нашей компании. Прибыльность любого ПО для смартфонов во многом зависит от уровня защиты интеллектуальной собственности.

Виды прав и порядок их регистрации

Объектами защиты в случае с мобильным приложением могут быть его иконка/название, программный код и дизайн интерфейса. Защита права на владение названием/иконкой ПО осуществляется путем регистрации товарного знака. Эта процедура предполагает подачу соответствующего заявления с прикрепленным описанием графических и текстовых обозначений Роспатент. После прохождения в уполномоченном органе экспертизы заявителю выдается свидетельство о регистрации товарного знака, которое будет действовать 10 лет с возможностью продления.

Регистрация прав на программный код мобильного приложения также требует подачи заявления в Роспатент через ЕПГУ или сайт ФИПС. Помимо ходатайства и квитанции об уплате государственной пошлины, владелец цифрового продукта должен предоставить надзорному органу материалы, идентифицирующие ПО для смартфона, и согласие на обработку персональных данных. Срок действия свидетельства о зашиты прав на программный код приложения сохраняется в течение всей жизни заявителя и последующих 70 лет после го смерти.

В рамках регистрации прав на интерфейс лицу, ранее заказавшему разработку приложения под ключ, необходимо получить патент на промышленный образец. В данном случае в заявлении, адресуемом Роспатенту, необходимо указать имя реального автора объекта защиты и лица, оформляющего право на интеллектуальную собственность. Также к ходатайству нужно приложить квитанцию об уплате пошлины и комплект изображений или цифровой макет промышленного образца. Срок действия патента, оформляемого в отношении интерфейса мобильного ПО, составляет 5 лет с возможностью неоднократного продления.