Четыре причины, по которым стартапы терпят неудачу в запуске приложений

Существует множество причин, по которым приложения терпят неудачу, большинство из них происходит на ранних этапах разработки продукта, то есть на этапе стратегического планирования.

Чтобы привлечь нужное количество пользователей, необходимо сначала хорошо их узнать, предоставить им правильные решения их проблем, не перегружать их ненужными функциями и не забывать постоянно обновлять продукт.

Многие стартапы не учитывают это при разработке своей стратегии и вообще избегают стратегического планирования. В данной статье мы обсудим, почему это плохо и что из этого следует.

1. Отсутствие уникального торгового предложения (УТП)

Прежде чем создавать мобильное приложение, стоит задать вопрос: "Какую основную ценность вы предлагаете пользователям, которую еще не предоставляют другие компании? Это поможет вам выделиться среди конкурентов и доказать свою уникальность.

Вам не нужно создавать что-то совершенно новое. Вам просто нужно улучшить то, что уже существует. Например, вы можете найти пользователей, которые недовольны сервисом приложения конкурента, и предложить лучшее решение. Или же вы можете предложить рынку тот же продукт по более низкой цене. Многие известные компании начинали с этой тактики.

Вот несколько шагов для создания вашего TOC

Исследование рынка. Проведите конкурентный анализ: изучите стратегии конкурентов, протестируйте приложения и услуги, выделите сильные и слабые стороны, ознакомьтесь с отзывами пользователей. Слабые стороны и разочарования конкурентов могут помочь вам найти новые решения на рынке, а сильные стороны помогут вам не изобретать велосипед там, где дела уже идут хорошо.

Исследование потребностей пользователей. Узнайте, чего еще не делают ваши конкуренты. Или найти то, что они уже делают, но недостаточно хорошо. Получайте информацию из опросов, интервью и наблюдений за поведением ваших целевых пользователей.

Ищите возможности. После того как вы собрали необходимые данные о рынке и целевых пользователях, вам нужно придумать набор функций для нового приложения. Полезно собрать всю команду - от отдела продаж, маркетинга и дизайна до разработчиков и технической поддержки - и провести мозговой штурм, чтобы собрать воедино все идеи, возможности и риски. Хорошо, если каждый член команды продумает все заранее, чтобы потом избежать вопросов "почему это не может быть реализовано". Выбор функции Из собранных вами идей следует выбрать первую, которая будет реализована и которая отражает ценность продукта. 

 2. Решать слишком много проблем. Или решать проблемы, которые на самом деле таковыми не являются.

Многие стартапы совершают ошибку, пытаясь вместить в свое приложение как можно больше функций. Это связано с тем, что он охватывает большее количество пользователей и удовлетворяет потребности каждого. И хотя по замыслу это кажется разумным, на деле возникают проблемы.

Например, люди могут страдать от когнитивной перегрузки. Когда люди видят слишком много функций и возможностей, их внимание дезориентируется; они выбирают одну из них и с трудом вспоминают, в чем главная ценность приложения. В результате они чувствуют себя некомфортно и предпочитают более простые продукты, которые быстро решают нужную задачу.

Разнообразие функций также делает реализацию технически сложной. Для внедрения и поддержки каждой функции требуется время и бюджет. Поскольку не все функции необходимы, такие реализации рискуют стать нерентабельными и истощить команду.

Происходит и обратное. Некоторые компании предлагают функции, которые интересны, но, в конечном счете, совершенно бесполезны.

Например, в смартфонах Samsung однажды появилась функция, которая позволяла пользователям управлять экраном с помощью жестов и пролистывания, избавляя их от лишних нажатий на кнопки. Сначала пользователи с энтузиазмом восприняли эту идею, но позже поняли, что махать руками не так уж и полезно, даже бессмысленно. Обычные прикосновения к экрану по-прежнему предпочтительнее.

При создании приложения лучше следовать золотому правилу. Выберите несколько полезных базовых функций, а затем по мере необходимости и развития продукта вводите другие функции. 

3. Не учитывается готовность пользователей к использованию нового продукта

Когда вы предлагаете на рынке новый продукт, вы ожидаете, что пользователи сразу же примут его и начнут использовать. Однако быстрое развертывание происходит не всегда. И это не означает, что реализация провалена. Возможно, не были учтены скорость и уровень принятия решений различными целевыми группами.

Чем сложнее и необычнее новая функция, тем медленнее пользователи привыкают к ней. Согласно теории американского социолога Э. Роджерса, идеи сначала должны быть приняты "новаторами" и "быстрыми" - людьми, которые с готовностью пробуют все новое и рассказывают об этом другим. Только тогда более консервативные пользователи начнут доверять новому продукту.

Давайте подробнее рассмотрим каждый из этих типов потребителей.

Новаторы. Этот тип потребителей любит рисковать и пробовать новое. Эти люди мобильны, активны, имеют высокий социально-экономический уровень, не полагаются на мнение других, слушают и ищут информацию в СМИ и социальных сетях. Они быстро воспринимают изменения на рынке и пробуют новые продукты.

Быстрые таймеры. К ним относятся лидеры общественного мнения, блогеры с высоким социальным престижем, образованные люди и эксперты в определенной области. Если новаторов не особенно интересует мнение окружающих, то фасттаймеры принимают его и стремятся оправдать ожидания своей аудитории. Они потребляют только то, что уже популярно или только начало становиться популярным, или создают свои собственные тренды.

Раннее большинство Люди среднего или выше среднего статуса. Они принимают решение о покупке после получения обратной связи по временным показателям. Может потребоваться много времени, чтобы продумать процесс от покупки образца до получения продукта.

Позднее большинство. Имеют более низкий доход и престиж, чем средний, особенно в таких социальных группах, как семья, друзья и коллеги. Им требуется больше времени, чем другим типам потребителей, чтобы принять решение, хотя важно сначала использовать продукт и получить отзывы от трех других типов потребителей.

Консерватор. На них труднее всего повлиять и мотивировать их на покупку новых продуктов, особенно с незнакомыми характеристиками. Они редко меняют свои модели поведения, сопротивляясь и не доверяя любым переменам.

Если вы хотите привлечь пользователей к своему новому продукту, разработайте стратегию охвата для каждой категории пользователей. Начните устанавливать контакты с новаторами и лидерами мнений. Подчеркните социальные выгоды и преимущества для них. Если им понравится услуга, они начнут рассказывать о вас другим группам пользователей. Но помните. Помните, что чем более инновационным является ваш продукт, тем больше времени потребуется людям, чтобы привыкнуть к нему.

 4. Отсутствие потенциала развития

Даже если вы производите популярный продукт, он не может существовать вечно. Конкуренты не стоят на месте и пытаются найти способы увеличить свою долю рынка. Многие известные бренды с отличными продуктами в конечном итоге теряют позиции из-за неудачных инновационных стратегий.

Чтобы избежать тех же ошибок, что и многие компании, задумайтесь о росте на ранней стадии и спросите себя.

В каком направлении мы хотим развивать наши продукты и каждую функцию? Как мы будем реагировать, если конкуренты начнут использовать наши идеи или разрабатывать более совершенные? Как и каким образом будет развиваться наш продукт в течение следующих пяти лет? Какие инновации мы можем внедрить, чтобы увеличить нашу долю на рынке и улучшить наши услуги?

Ответ на эти вопросы поможет нам разработать долгосрочную стратегию и справиться с кризисами.

Заключение.

Если вам удастся не совершать серьезных ошибок в процессе разработки продукта, вы сможете превзойти своих конкурентов, найти ценность в каждой функции вашего приложения и расти на рынке даже спустя годы.

Вот несколько ключевых советов, которые помогут вам запустить новый продукт

Хорошо знайте свой рынок и целевых пользователей. Решайте реальные, а не воображаемые проблемы. Создайте уникальное ценностное предложение, которого еще нет у ваших конкурентов. Поймите, кто будет использовать его первым и сколько времени потребуется, чтобы привыкнуть к нему. Думайте на несколько шагов вперед. App72 поможет вам разработать новый мобильный сервис и покажет, как донести вашу уникальность до целевой аудитории. Мы обладаем более чем 21-летним опытом разработки приложений и имеем опыт работы в самых разных секторах - от электронной коммерции и финтех-услуг до крупных корпоративных порталов, спортивных и пищевых технологических проектов. Наши специалисты знают, как решить ваши задачи наилучшим образом, и подберут решение, соответствующее вашим целям, бюджету и потребностям.