Страх и огорчение клиентов, использующих мобильные приложения

Мобильные приложения это всегда большие инвестиции, и почти у всех клиентов возникают вопросы и проблемы. В этом документе собраны наиболее 

распространенные страхи клиентов и объясняется, как их преодолеть. Когда принимать решение, несмотря на риски и страхи


Выбор неправильного технического решения
Это часто происходит, когда компания, передающая разработку приложений на аутсорсинг, никогда раньше не имела дела с этим процессом или технологией. Однако факт, что любое техническое решение, имеющееся в распоряжении команды разработчиков, может решить конкретную бизнес-задачу. Существует множество различных технических подходов нативная, кроссплатформенная, веб-разработка которые могут одновременно достигать одних и тех же целей и давать результаты практически одинакового качества и характеристик.

Что нужно знать клиентам
Обсудить требования к своему продукту с потенциальными внедренцами и сравнить плюсы и минусы технологий, которые предлагает команда. Их выбор технологического стека определяется тем, что они использовали в прошлом и накопленным опытом, или их субъективным мнением о том, какое решение лучше. Разработка под разные платформы зачастую не уступает разработке под родную платформу, и в этой статье подробно описаны преимущества обоих вариантов.

Конечно, при использовании этой технологии существует риск неудачи, но не стоит зацикливаться на ней. Это не особенно важно для классических проектов без высокой нагрузки, больших баз данных или для специальных функций, которые обычно менее важны для стартапов и малых и средних предприятий. Если есть вопросы по техническим вопросам, рекомендуется собрать больше информации у компаний, сравнить их предложения и выбрать лучшее. Если проект имеет специфические требования, то, конечно, полезно иметь на стороне клиента человека, который разбирается в технологии.

Отсутствие командного контроля.
Вы можете заплатить деньги, а потом не знать и не понимать, что происходит дальше в процессе разработки. Или, если вы не можете увидеть процесс, вам может показаться, что процесс вообще не происходит. Есть также истории о деньгах, например, о непонимании того, как расходуется бюджет, потому что язык кавычек не очень знаком, или о доверии, например, о вере в то, что никто, кроме вас, не знает ваш продукт. Предупреждение: это не так. Обязательства коммуникация установленные процессы качество. Однако эти две вещи
Что нужно знать клиентам.
На этапе выбора поставщика будет оцениваться соответствующий опыт реализации проектов и отзывы тех, кто работает с командой. Однако достаточно взглянуть на реализацию подобных функций, чтобы понять, что эта команда знает, как добиться результатов и вывести проект на рынок. При этом риск будет снижен.

Поскольку проекты обычно реализуются поэтапно, рекомендуется определить с подрядчиком на этапе заключения контракта формат промежуточных результатов и отчетов, которые будут предоставляться. Это упражнение вызывает меньше стресса и позволяет сохранять спокойствие.

Вам также следует выяснить, как организован производственный процесс команды. Сами эксперты могут быть мощными, но если их работа не связана в цикл, результаты будут плачевными. Как правило, свяжитесь с руководителем группы разработчиков (менеджером проекта, менеджером по работе с клиентами, в зависимости от студии). Если у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь спрашивать. Чем меньше таких недоразумений, тем лучше результат, а добросовестные исполнители будут стремиться к продуктивному общению.

У вашей команды также могут быть неверные представления о вашем продукте или бизнесе, которые необходимо устранить. Хотя разработчики могут иметь опыт реализации подобных проектов и знать, какие механизмы, подходы и детали интерфейса будут лучше всего работать в вашем приложении, детали концепции, бренда, продукта и функций это компетенция клиента. Это опыт заказчика. Поэтому эффективный контроль может быть установлен только при взаимном участии команды заказчика в разработке приложения. Никто этого не хочет, и мы тоже.
Исчерпанный бюджет.Разработка приложения дорогостоящая задача, от нескольких сотен тысяч рублей до в среднем нескольких миллионов рублей. Многие клиенты не хотят работать с командами типа Time&Materials, которые платят за фактическое время, потраченное на разработку. Они предпочитают работать в формате Fix Price Fix Time, который с самого начала определяет сроки и стоимость проекта, а также функциональность, которая будет реализована в рамках. Даже при таком формате работы страх и риск сорвать бюджет остается. В некоторых случаях команда может принять неправильное решение по проекту по какой-либо причине, что приведет к необходимости дополнительных затрат или ультиматуму в связи с неправильным решением.

Клиент должен.
Изучите договор и его формулировки. Наша студия рекомендует разделить проект разработки на несколько итераций и сделать систему управления как можно более прозрачной. Это позволяет клиенту чаще видеть промежуточные результаты и соотносить понесенные затраты с достигнутыми результатами. Также важно сопоставлять данные с рынком, делая цены специализированных магазинов и предварительные предложения уже на этапе предпродажи. Более дешевые и более высокие предложения обычно вызывают беспокойство, но оценки, отличающиеся в пределах 20% в одну сторону, скорее всего, соответствуют истинной стоимости проекта.

Медленный прогресс и пропущенные сроки
Время второй по важности вопрос после стоимости, и, учитывая концепцию FixPrice FixTime, определение даты поставки является критическим элементом. Развитие может задерживаться по многим причинам. Например, снижение скорости происходит, когда эксперт работает на одной платформе вместо нескольких платформ параллельно. Студии требуется минимум ресурсов, и это экономически выгодно для клиента. Однако для реализации функций требуется больше времени. Некоторые компании также рассчитывают на работу нескольких специалистов, что повышает не только производительность, но и бюджет проекта. Поэтому на этапе предпродажной подготовки обсудите, что важнее стоимость или время.

Сроки поставки также могут быть нарушены, если уровень квалификации специалиста не соответствует проекту. Так поступают многие небольшие команды. Они позволяют новичкам присоединяться к проекту без привлечения старшего персонала, чтобы они могли зарабатывать деньги для себя. Нелишним будет спросить разработчика об уровне опыта сотрудников, которых вы хотите нанять. Выпадение из графика из-за неправильной первоначальной оценки (по разным причинам) обычное дело, но обычно серьезные компании берут на себя этот риск и предоставляют клиенту правильное решение.

Что нужно знать клиентам
Чтобы избежать недоразумений по поводу скорости строительства, сроки должны быть упомянуты и четко прописаны в договоре. Нарушение сроков регулируется условиями договора. Apcraft делит проект на фазы и вводит штрафы за пропуск этапов и общих сроков проекта. Несоблюдение этого требования может привести к финансовому и репутационному ущербу.

Ущерб репутации предприятия
Есть еще одна история о доверии. Клиенты опасаются, что получат некачественный товар, поэтому отпускают его, а бренд получает не рост доходов, а негативные отзывы от пользователей. К сожалению, перед лицом этого страха даже самая высококлассная команда разработчиков может оказаться не в состоянии решить проблему. Высокое качество продукции и снижение репутационного риска это сочетание хорошей бизнес-идеи, хорошо продуманной стратегии и правильного исполнения. С точки зрения подрядчика, мы отвечаем за последнее и можем участвовать в первых двух элементах, предлагая советы и делясь своим опытом, но окончательное решение остается за владельцем продукта.

Что нужно знать клиенту.
Перед началом разработки проведите анализ рынка, чтобы понять целевую клиентскую базу, их ключевые моменты и проблемы, а также оценить конкуренцию; неделя сбора данных и исследований может сэкономить месяцы времени на разработку, например, за счет удаления из проекта ненужных функций или радикального изменения подхода к реализации Чем больше анализа, тем больше времени на разработку проекта. Более глубокий анализ может уменьшить количество негативных мнений в дальнейшем.После этапа анализа, конечно, важно не ошибиться с выбором разработчика, но есть много других вещей, на которые следует обратить внимание, помимо общих проблем, о которых я писал в других статьях.

Следует отметить один важный момент: если вы чувствуете, что продукт движется в неправильном направлении, и теряете контакт с командой, будет разумно открыто обсудить проблему и, если необходимо, сменить разработчика. Конечно, новым внедренцам требуется время для обучения и погружения в оборудование, но это время может предотвратить потерю репутации и будущих доходов от бизнеса.Мы всегда готовы обсудить с вами модификацию вашего проекта и найти лучший способ решения вашей проблемы.