Из-за чего могут возникать сбои в работе мобильных приложений

Распространенные причины сбоев в работе мобильных приложений

Почему вдруг перестают работать мобильные приложения? Причин тому может несколько. Виноваты могут быть операционная система, инструменты разработки или сами разработчики приложений. Если хотите создать приложение, вам стоит заранее предусмотреть возможные проблемы в работе продукта и постараться их предотвратить.

Что говорят статистические данные

Обратиться стоит к исследованию, проведенному компанией Crittercism, (аналитический стартап, созданный для отслеживания качества работы мобильных приложений). Сбои в работе приложения зависят от операционной системы, в которой запущена программа. Из 214 миллионов запусков приложений, зарегистрированных с ноября 2011 года, вероятность сбоя приложения в Apple iOS намного выше, чем в Android. Эта разница статистически значима во всех трех квартилях.

Это не означает, что причина кроется в операционной системе или API производителя. Помимо невнимательности разработчиков, проблема может быть связана с множеством версий обеих систем, изменчивостью оборудования, обновлениями системы и приложений.

Несколько версий системы

Одна из причин сбоев приложения - быстрое развитие мобильных операционных систем. Перед разработчиками стоит задача тестирования множества версий платформы. Согласно Crittercism, существует 33 версии Android, которые сообщают о сбоях приложений, в то время как у Apple iOS - 23. При частом обновлении систем у поставщиков приложений просто не остается времени на тонкую настройку программного обеспечения.

В системе есть эффективный механизм обновления приложений, поэтому разработчики могут предоставлять новые версии, и они будут автоматически загружаться на большинстве устройств Android. В случае iOS вам нужно дождаться выпуска обновления, так как приложения должны быть одобрены до того, как будут представлены в App Store.

Аппаратные и программные проблемы

Проблемы, связанные с оборудованием, могут также привести к сбою приложений. Многие программы используют устройства определения местоположения, такие как GPS, а также камеры. Изменение, связанное с новой версией прошивки для этих устройств или модификацией API операционной системы смартфона, может привести к нестабильности работы приложения. Каждая версия операционной системы должна сопровождаться тестированием совместимости. Об этом стоит помнить при разработке приложений.

Изменения API или некоторых свойств операционной системы требуют переписывания фрагментов кода. Это можно увидеть на примере iOS для последних планшетов Apple, которые имеют другое соотношение сторон экрана. Подобные изменения, касающиеся поддержки периферийных устройств, наблюдались и в более старых версиях ОС Symbian.

Другие проблемы связаны с потреблением памяти. По мере увеличения использования памяти возникают проблемы, в том числе нестабильность работы системы или приложения.

ХОТИТЕ СКИДКУ НА РАЗРАБОТКУ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ 10%???? Подпишитесь на нашем сайте app72.ru на рассылку и сообщите промокод находящийся в каждой рассылке после выставления счета.