Разновидности и назначение мобильных модальных окон

Что такое мобильные модальные окна и какими они бывают?

Мобильные модальные окна представляют собой крупные элементы интерфейса, появляющиеся поверх главного окна приложения. С их помощью акцентируется внимание пользователей на каком-либо сообщении. В широком понимании модальные окна предназначены для улучшения юзабилити и повышения эффективности монетизации мобильной утилиты. Специалисты разработки приложений выделяют три разновидности таких графических элементов - PopUp, Overlay и полноэкранные окна.

PopUp

Графические элементы этого формата сильно напоминают традиционные всплывающие окна, которые часто видят в браузерах пользователи ПК. Модальные окна PopUp считаются наиболее агрессивными, так как при появлении блокируют возможность продолжения работы с приложением до тех пор, пока не будет нажата кнопка закрытия или выполнено требуемое действие.

Графические элементы такого формата расцениваются целевой аудиторией как навязчивые, так как зачастую требуют совершения действия, раздражающего пользователя. В число таких действий могут входить заполнение регистрационных данных, оплата подписки и согласие на обработку персональных данных.

Overlay

Эта разновидность мобильных модальных окон, в отличие от PopUp, характеризуется частичным перекрытием пользовательского интерфейса. Фон таких графических элементов зачастую делают полупрозрачным.

Модальные окна категории Overlay наиболее широко используются в целях обучения пользователей работе с интерфейсом приложения. Поэтому они воспринимаются владельцами смартфонов более толерантно, нежели PopUp.

Полноэкранные модальные окна

Такие графические элементы занимают собой весь дисплей и предназначены для демонстрации сообщений, требующих от пользователей максимального внимания. С помощью полноэкранных модальных окон решаются вопросы безопасности пользования приложениями.

В мобильных утилитах онлайн-банкинга и электронных кошельков полноэкранные модальные окна применяют в целях снижения риска совершения клиентом ошибок при выполнении переводов, платежей и прочих финансовых операций. Создать приложение, в интерфейсе которого предусмотрены перечисленные виды модальных окон, вы моете при поддержке наших разработчиков.

ХОТИТЕ СКИДКУ НА РАЗРАБОТКУ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ 10%???? Подпишитесь на нашем сайте app72.ru на рассылку и сообщите промокод находящийся в каждой рассылке после выставления счета.