Чем различаются альфа- и бета-тестирование приложения

Альфа- и бета-тестирование: в чем разница

Многие могут подумать, что самым сложным этапом в создании программы является написание кода. На самом деле это не так. Код пишут программисты, которые, как и все люди, могут ошибаться. Так вот, самым трудоемким этапом в создании ПО является выявление этих ошибок для их дальнейшего устранения. Именно поэтому в разработке приложений всегда есть 2 типа тестирования: альфа и бета. Оба направлены на выявление багов и прочих ошибок в работе продукта.

Особенности альфа-тестирования

Данная процедура проводится параллельно с написанием приложения, и занимаются ею люди, которые работают в этой же компании. Иногда альфа-тестирование проводят сами же программисты. Любое приложение разрабатывается по модулям. Так вот, когда будет готов определенный модуль, он отправляется на альфа-тестирование. Специалисты тестируют модуль, используя автоматизированные системы и имитируя действия реального пользователя. Обычно уже заранее известно, какие результаты должны быть при корректной работе приложения. Если результаты окажутся другими, то специалисты приступают к поиску ошибок. Такие действия проделываются с каждым модулем разрабатываемого приложения. В конце все модули объединяют и получают вполне функционирующий продукт, который и называется альфа-версией.

Особенности бета-тестирования

Продукт, прошедший альфа-тесты, считается уже почти готовым приложением, так как он может выполнять все функции. Но до официального релиза он подвергается бета-тестированию. Данную процедуру проводят не работники компании, а реальные конечные пользователи. Обычно набирается некоторый круг лиц, которые заинтересованы в тестировании приложения. Они будут пользоваться продуктом в течение определенного времени и выявят все баги и ошибки. Пользователи, которые проводят бета-тестирование, называются бета-тестерами. Ими обычно движет либо любопытство, либо желание поучаствовать в разработке ПО и получить в итоге отвечающий всем требованиям продукт.

Данный вид тестирования может быть закрытым (процедура проводится среди определенного круга лиц) и открытым (любой пользователь может участвовать в тестировании). Открытые бета-тесты иногда используют как элемент маркетинговой стратегии - раздача бета-версий может вызвать большой интерес пользователей, и они с большей охотой купят более дорогостоящую итоговую версию продукта.

Если вам нужно создать приложение, то можете обратиться в нашу компанию. У нас над каждым проектом работают профессиональные программисты, дизайнеры, тестировщики и пр.

ХОТИТЕ СКИДКУ НА РАЗРАБОТКУ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ 10%???? Подпишитесь на нашем сайте app72.ru на рассылку и сообщите промокод находящийся в каждой рассылке после выставления счета.