Что представляет собой фактор Sticky Factor?

Sticky Factor: что это за показатель и как он применяется в мобильной аналитике

Для правильного выбора направления развития мобильного приложения прежде всего требуется получить объективные данные о его успешности. Для этого проводится анализ его показателей. Одним из важнейших среди них является Sticky Factor. Что же он собой представляет?

Основные особенности показателя

Sticky Factor также известен под названием фактор липкости. Он предназначен для определения стабильности пользовательской базы. При разработке приложения бывает сложно правильно оценить его успешность, однако уже по прошествии 1-2 месяцев после публикации можно получить достаточно объективные данные. Для расчета Sticky Factor, как правило, используется формула, показывающая соотношение количества уникальных пользователей за день к количеству таких же пользователей за месяц. Полученное значение умножают на 100.

Результат и определяет стабильность базы пользователей приложения. К примеру, если в месяц было 30000 уникальных пользователей, а в день - 1000, то показатель составляет 3%. Учитывать при комплексном анализе только цифры не имеет смысла, так как у каждого типа мобильных приложений имеется своя специфика.

Так, например, стандартное значение фактора липкости для мобильных игр может варьироваться в пределах от 4 до 37%. У обычных приложений Sticky Factor, как правило, составляет около 18%. Конечный результат демонстрирует, с какой вероятностью новый пользователь будет продолжать эксплуатировать ПО.

Sticky Factor целесообразно отслеживать регулярно. Это поможет определить, насколько эффективно повлияли на стабильность базы пользователей какие-либо изменения в приложении. Чтобы повысить Sticky Factor, нужно в первую очередь сосредоточиться на привлечении аудитории, которой интересна тематика вашего ПО, улучшении юзабилити и дизайна приложения, публикации в нем полезного и интересного контента, который будет заставлять пользователей открывать ПО, и т. д.

Если вы хотите создать приложение, обратитесь в нашу компанию. Мы работаем в сфере разработки мобильного ПО на протяжении уже многих лет.

ХОТИТЕ СКИДКУ НА РАЗРАБОТКУ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ 10%???? Подпишитесь на нашем сайте app72.ru на рассылку и сообщите промокод находящийся в каждой рассылке после выставления счета.