На каких языках разрабатывают приложения для iOS

На каком языке пишут приложения для iOS

Сегодня весомую часть рынка мобильных приложений занимают так называемые нативные разработки - то есть программы пишутся для работы на конкретной операционной системе, например iOS. Все устройства, производимые корпорацией Apple, функционируют под управлением данной ОС. Для разработки приложений под iOS специалисты используют один из двух языков программирования: Objective-C и Swift. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Язык программирования Objective-C

Был создан еще в 1980-х годах и представлял собой результат слияния двух существующих в то время популярных языков: C и Smalltalk. Изначально Objective-C воспринимался как улучшенная версия языка C. Но позже в результате активного развития он стал одним из самых популярных, а далее - основным языком разработки программ для продуктов яблочной корпорации.

К основным преимуществам Objective-C можно отнести:

  • Большой объем регулярно обновляемой документации, что очень полезно для начинающих: они могут быстро изучить синтаксис и правила использования.
  • Хорошую поддерживаемость кода. При каждом выпуске обновления ОС изменения в Objective-C минимальны.

К недостаткам данного языка относят низкую производительность.

Язык программирования Swift

Был представлен в 2014 году как продукт, вобравший в себя все лучшее от Objective-C, но лишенный недостатков последнего. Язык пока еще молодой, но сегодня уже активно используется разработчиками для написания приложений под iOS.

К преимуществам относят высокую производительность и скорость, что обеспечивается упрощенной навигацией между файлами. Так, если Objective-C создавал 2 файла для объявления и реализации, то Swift создает только один.

Еще одним преимуществом является легкий синтаксис. В нем мало дополнительных знаков, на первый взгляд напоминает обычный английский язык.

Недостатком Swift является постоянная изменчивость, что обусловлено активным его развитием. Однако Apple решила эту проблему: теперь код, написанный на старых версиях языка, не станет нерабочим. Специалист увидит сообщение, что код написан на ранней версии, и система предложит ему автоматически перейти на новую версию.

Если вам нужно создать приложение для iOS или Android, то можете обратиться к нам.

ХОТИТЕ СКИДКУ НА РАЗРАБОТКУ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ 10%???? Подпишитесь на нашем сайте app72.ru на рассылку и сообщите промокод находящийся в каждой рассылке после выставления счета.