Отличительные особенности языка программирования Go

Язык программирования Go: назначение и идеология

Go (часто именуется также Golang) - язык программирования, разработка которого велась с 2007 года. Изначально предназначался для использования внутри корпорации Google для создаваемых ею приложений, однако сегодня стал широко применяться и вне ее, что стало возможным в том числе и благодаря тому, что поддержка официального компилятора языка осуществляется для всех самых известных и популярных операционных систем (Windows, Linux, Android и так далее). Кстати, официальный выпуск полностью готового продукта состоялся в марте 2021 года. С этого момента язык и используется для разработки приложений.

Особенности и возможности Golang

Идеология нового языка, по сути, сводится к следующему: максимальная простота для создания как можно более мощных приложений (для эффективных программ, предназначенных для работы на современных системах многоуровневого распределения и на устройствах с процессорами, имеющими больше 1 ядра).

К отличительным особенностям языка программирования GO можно отнести следующие:

  • Ортогональность. Это означает, что Golang обладает сравнительно небольшим числом средств, которые, однако, не повторяют функциональность друг друга. В языке присутствует небольшое количество неповторяемых ключевых слов, код, написанный на нем, очень легко читаем.
  • Строгая типизация статического типа с возможностью автоматического вывода (параметры и переменные не могут быть изменены в дальнейшем).
  • Наличие словарей, слайсов, динамических массивов, существенно упрощающих процесс написания кода.

Язык программирования Go предназначен, по сути, для написания больших программных проектов, которые сразу же транслируется в объектный код и исполняются напрямую, без необходимости использования эмуляторов (так называемых виртуальных машин). С другой стороны, ничто не мешает абсолютно любому пользователю применять Golang исключительно для своих целей.

Ну, а чтобы создать приложение, в том числе и на языке программирования Go, обращайтесь в нашу компанию.

ХОТИТЕ СКИДКУ НА РАЗРАБОТКУ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ 10%???? Подпишитесь на нашем сайте app72.ru на рассылку и сообщите промокод находящийся в каждой рассылке после выставления счета.