Правила использования брендов Apple и Google в рекламе

Правила использования торговых марок Apple и Google для рекламных целей

Подавляющее большинство создаваемых мобильных приложений публикуются в магазинах App Store и Google Play, которыми владеют корпорации Apple и Google соответственно. Одним из обязательных условий размещения цифровых продуктов на этих площадках является подписание авторами лицензионного соглашения/договора с учредителями веб-платформы. В частности, эти документы обязывают сторону, непосредственно занимавшуюся разработкой приложения, соблюдать правила использования брендов Apple и Google при проведении рекламных кампаний.

Что разрешает и запрещает Apple

После подписания договора разработчикам мобильных утилит для iOS можно использовать "яблочный" водяной знак, но нельзя при этом задействовать полноценный логотип или рекламные слоганы торговой марки. Применение водяного знака Apple допускается лишь в том случае, если он:

  • не является частью названия цифрового продукта;
  • употребляется в сочетании с реферальной надписью "для" или "работает на базе" Apple;
  • совместим с "яблочными" устройствами;
  • не создает ложного впечатления поддержки/спонсорства со стороны бренда.

Использование полноценного логотипа и других элементов торговой марки Apple в рекламе доступно только аккредитованным дистрибьюторам на основании коммерческого соглашения. При этом продвигаемые продукты не должны нарушать морально-этических и законодательных норм или наносить вред репутации "яблочного бренда".

Правила Google

Использование логотипа американской компании в рекламных целях допускается лишь официальными деловыми партнерами и спонсируемыми организациями. При этом изображение должно размещаться на белом фоне без нарушения исходной цветовой схемы символов.

Авторы, планирующие создать приложение с последующим размещением в Google Play, могут использовать логотип и его сокращенную версию (радужная буква G) в дизайне кнопок и полей для ввода паролей. Тем не менее возле этих графических элементов должна находиться поясняющая надпись Sign in with или Sign Up with, подтверждающие факт не рекламного использования объектов интеллектуальной собственности Google.

ХОТИТЕ СКИДКУ НА РАЗРАБОТКУ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ 10%???? Подпишитесь на нашем сайте app72.ru на рассылку и сообщите промокод находящийся в каждой рассылке после выставления счета.