Как технологии ИИ используются в мобильных приложениях

Варианты применения искусственного интеллекта в мобильных приложениях

Уже много лет смартфоны собирают данные о потребителях, их поведении и рыночных тенденциях. Технологии ИИ стали настоящим прорывом в сфере разработки приложений, открыв новые возможности для анализа этой информации и создания продуктов, на 100% ориентированных на клиента. Вот несколько интересных вариантов использования искусственного интеллекта в мобильных приложениях.

Голосовой ввод

ИИ позволяет значительно повысить эффективность голосового ввода и работу виртуальных ассистентов, позволяя распознавать даже невнятные, неудачные формулировки. Это можно использовать в приложениях электронной коммерции, чтобы помочь пользователям находить именно тот продукт, который они ищут, с помощью голосовых команд. Кроме того, интеллектуальное распознавание речи востребовано в приложениях IoT и системах «умный дом».

Распознавание лиц и обработка изображений

С помощью ИИ можно создать приложение камеры, которое будет автоматически определять правильный набор линз для определенного освещения. Эту технологию также можно использовать для выбора правильных настроек камеры с учетом определенного фона и условий освещения.

Искусственный интеллект также находит применение в распознавании лиц и возраста и может помочь в создании приложений биометрической аутентификации для проведения платежей, авторизации на различных сервисах и т. д.

Отслеживание местоположения

Алгоритмы ИИ могут использоваться для отслеживания местоположения пользователя с целью отправки горячих предложений, информации о скидках на продукты в ближайших магазинах и т. д. Также искусственный интеллект можно использовать для подбора рекомендаций, которые могут понравиться пользователю на основе его прошлых покупок.

Приложения для здоровья

Искусственный интеллект в мобильных приложениях может помочь контролировать здоровье пользователя, отслеживая повседневную активность — например, количество пройденных шагов, предоставляя напоминания о лекарствах, планы диеты на основе уровня сахара в крови и ИМТ и т. д. Медицинские приложения обладают огромным потенциалом, когда дело касается искусственного интеллекта. Согласно исследованию, доход от ИИ в приложениях здравоохранения во всем мире, по прогнозам, в 2022 году составит 6,16 млрд долларов США.

Чат-боты

ИИ — важный компонент чат-ботов. С момента своего появления чат-боты значительно повысили качество обслуживания потребителей. Согласно исследованиям, к 2022 году чат-боты принесут более 8 млрд долларов глобальной экономике. Они могут одновременно обслуживать большое количество клиентов. Более того, каждый раз, когда они общаются с пользователем, они учатся и совершенствуются. Эти чат-боты используются во многих сферах, включая электронную коммерцию, образование, банковское дело, игровую индустрию и здравоохранение.

ХОТИТЕ СКИДКУ НА РАЗРАБОТКУ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ 10%???? Подпишитесь на нашем сайте app72.ru на рассылку и сообщите промокод находящийся в каждой рассылке после выставления счета.