Когда появились ММОРПГ-игры и в чем секрет их популярности

ММОРПГ-игры: история и отличительные черты

Массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра позволяет пользователям объединяться в виртуальном мире. Вместе проще проходить миссии и выполнять задания. Жанр очень популярен и из браузерного мира он перекочевал на мобильные платформы. Если вам нужно создать приложение ММОРПГ, то обращайтесь к нам.

Исторический экскурс

Сам термин придуман в 1997 году. Его автор — Ричард Гэрриот, создатель Ultima Online. Его игра вызвала небывалый интерес среди пользователей. на это было несколько причин:

  • сложная и разветвленная система прокачки персонажей;
  • большие возможности для игроков;
  • хорошо проработанная PvP система.

Основная особенность нового жанра — это возможность командной игры. Постепенно стали появляться и другие игры. Когда был снят запрет на коммерческое использование NSFNet интернет стал доступнее и тогда разработчики игр действительно стали задумываться о массовости проектов.

Релиз Meridian 59 принес такие понятие как масштабность и трехмерная графика с видом от первого лица. ММОРПГ стали быстро набирать популярность и приносить хороший доход разработчиками. Вместе с этим возросла требовательность аудитории.

Сегодня ММОРПГ распространяются по модели free-to-play, а доходы игра получает за счет рекламы и продажи внутриигровых предметов. Либо пользователи оплачивают месячную подписку.

Особенности жанра

Со временем у ММОРПГ появились отличительные черты:

  • Тематика. Чаще всего фэнтэзи, иногда добавляется научная фантастика и элементы детективов.
  • Развитие. У пользователя несколько вариантов "роста" персонажа. Он выполняет задания, получает очки опыта и обменивает их на навыки.
  • Социальное взаимодействие. Игроки общаются между собой, организовывают кланы или гильдии. К некоторым событиям игры доступ получают только команды.
  • Ролевая игра. Пользователь может выбирать между классами "Воин", "Маг" или "Торговец" (точный список зависит от игры). От этого зависит список знаний и навыков.
  • Культура. Со временем среди игроков ММОРПГ сформировалась особая субкультура со своим сленгом. Поэтому пользователей не удивляет просьба "не раковать в тиме" и "хилить членов команды".

При разработке приложения не стоит забывать о трендах. Например, в моде пока королевские битвы. Их особенность в масштабности сражений.

ХОТИТЕ СКИДКУ НА РАЗРАБОТКУ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ 10%???? Подпишитесь на нашем сайте app72.ru на рассылку и сообщите промокод находящийся в каждой рассылке после выставления счета.