Как шагомер считает шаги в телефоне и почему это удобно

Как шагомер работает в телефоне

Обычно шагомеры ассоциируют со смарт-браслетами, фитнес-часами, а также с профессиональными спортивными аксессуарами. Такие устройства настолько прочно вошли в жизнь современного человека, что многие забывают о том, что для этой цели можно использовать свой телефон. Для многих это гораздо удобнее, чем брать с собой на прогулку или пробежку несколько гаджетов. По этой причине разработка приложений с функцией шагомера является перспективным вложением, что обуславливает высокий спрос на программное обеспечение такого типа.

Принцип работы приложения-шагомера

Приложение используется для измерения того, сколько человек сделал шагов и какую дистанцию прошел за выбранный промежуток времени (чаще всего за сутки). Для корректной работы оно запрашивает данные датчиков в устройстве пользователя.

Телефонные приложения, заменяющие классические шагомеры, работают на устройствах, оснащенных датчиком акселерометра. Он может называться в характеристиках телефона как «датчик ускорения» или G-сенсор.

Датчик измеряет кажущееся ускорение – разницу между гравитационным и истинным ускорениями объекта. Приложение отслеживает изменения положения устройства и автоматического поворота экрана и на их основе считает количество шагов.

Проблема, однако, заключается в том, что сам датчик на телефоне может предоставлять некорректную информацию. Его легко ввести в заблуждение: все, что вам нужно для этого сделать, это раскачать телефон из стороны в сторону, чтобы приложение начало считать «шаги». Вот почему современные приложения в телефоне запрашивают дополнительные данные, например показания GPS.

Как нужно держать телефон при использовании приложения

Это не имеет принципиального значения. Важно, чтобы телефон был с пользователем для измерения шагов. Сам гаджет при этом может находиться в руке, сумке, кармане брюк или в рюкзаке за спиной. Однако для точности измерений во время бега лучше всего хранить телефон в спортивном футляре, который удобно носить на плече или поясе.

Если вы хотите создать приложение, которое отличается удобным интерфейсом и широким набором функций, закажите его разработку у нас. Наша компания гарантирует не только высокий профессионализм разработчиков, но и гибкие цены.

ХОТИТЕ СКИДКУ НА РАЗРАБОТКУ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ 10%???? Подпишитесь на нашем сайте app72.ru на рассылку и сообщите промокод находящийся в каждой рассылке после выставления счета.