Интуитивно понятный интерфейс: понятие и особенности проектирования

Что такое интуитивно понятный интерфейс

Наличие простого и понятного пользовательского интерфейса существенно влияет на то, как тот или иной программный продукт будет воспринят целевой аудиторией. По результатам опроса, проведенного InformationWeek, выяснилось, что 74% IT-менеджеров называют этот фактор одним из ключевых моментов, на которые они обращают внимание при поиске новых платформ. А исследования Google показывают, что пользователи формируют мнение о дизайне веб-сайтов и приложений в среднем за 50 миллисекунд.

Стандартного определения «интуитивно понятного пользовательского интерфейса» не существует, но это то, к чему стремятся все компании, вкладывая ресурсы в разработку приложений. Говоря простыми словами, этот термин означает максимальную простоту использования программного продукта. Например, приложение или веб-сайт можно охарактеризовать как интуитивно понятные, если пользователь понимает, как они работают, в течение нескольких секунд (или миллисекунд!) после открытия.

Главный принцип интуитивно понятного дизайна

Стоит помнить, что у людей, начинающих использовать ваш продукт, уже есть некоторый опыт. Вероятнее всего, они уже имели дело с подобными сайтами или продуктами. И даже если нет, в их сознании присутствует некая концептуальная модель, на которую они будут опираться, осваивая новый продукт.

Допустим, вы никогда не совершали покупки в интернете, но миллионы раз делали это в обычных магазинах. Впервые увидев интернет-магазин, например AliExpress, вы примените свою концептуальную модель офлайн-покупок, чтобы попытаться воспроизвести опыт. Если же раньше вы уже покупали что-то в интернете, но не на AliExpress, модель будет несколько иной. В первом случае интуитивно понятный дизайн должен отражать опыт покупок в обычных магазинах, а во втором — на других сайтах.

Разница между существующим опытом и целевыми знаниями — тем, что пользователю нужно научиться делать, чтобы использовать ваш продукт, — пробел в знаниях. Чтобы создать приложение, которое понравится целевой аудитории, важно убедиться, что интерфейс минимизирует этот разрыв. Чем больше знакомых слов, пиктограмм и кнопок видит человек, тем проще ему будет разобраться с вашим продуктом.

В зависимости от того, какой продукт вы предлагаете, у вас могут быть самые разные пользователи. Некоторые из них — технически подкованные специалисты; другие — домохозяйки, которые используют смартфоны разве что для общения в соцсетях. Чем более узкой является ваша целевая аудитория, тем проще разработать удобный и эффективный дизайн.

ХОТИТЕ СКИДКУ НА РАЗРАБОТКУ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ 10%???? Подпишитесь на нашем сайте app72.ru на рассылку и сообщите промокод находящийся в каждой рассылке после выставления счета.