Что такое неоморфизм и где он используется?

Неоморфизм в дизайне интерфейсов: отличительные черты, плюсы и минусы

Визуальная составляющая играет огромную роль в сегодняшней реальности. Бренды следят за тем, что модно, привлекательно, что выделяется из толпы и влияет на пользователей. По этой причине при разработке приложений важно стремиться следовать меняющимся тенденциям и разговаривать с пользователями на понятном и доступном им языке. Одной из последних таких тенденций в сфере дизайна интерфейсов является неоморфизм.

Понятие и отличительные особенности

Вы, наверное, видели дизайн, основанный на этом стиле, пришедшему на смену минимализму и упрощению. Неоморфизм - свежий, интересный стиль, он обычно нравится потребителям. Само название образовано путем слияния слов «нео» и «скевоморфизм». И это неслучайно: в нем находят продолжение идеи, заложенные в скевоморфизме и плоском дизайне (flat design).

Речь идет о концепции реалистичного изображения объектов. При этом элементы интерфейса, выполненные в стиле неоморфизм, изображаются без передачи объема и глубины. Объекты выглядят так, словно их вдавили в рабочую область. Для придания им реалистичности используются градиенты, тонкие тени и блики.

Для каких проектов подходит неоморфизм

С первого взгляда видно, что этот стиль дизайна больше подходит для менее сложных проектов. Трудно представить себе сложные интерфейсы, разработанные в нем. К сожалению, при использовании неоморфизма всегда требуется больше места, что значительно усложняет задачу, потому что в то же время вы должны поддерживать дизайн в чистоте. Этот стиль хорошо сочетается с простым, но продуманным дизайном.

Другой риск - снижение читабельности. Если вы покажете проект людям с хорошим зрением и на качественном дисплее, вы можете быть уверены в успехе. Однако дело обстоит совершенно иначе, если одно из этих условий не выполняется. Этот стиль не поддерживает когнитивные, физические и зрительные ограничения.

Неоморфизм отлично подойдет, если вы планируете создать приложение, в котором используются такие элементы интерфейса, как кнопка CTA, всплывающие окна, панели, слайдеры, карточки товаров, переключатели и тому подобное. Для иллюстраций этот стиль не подойдет. Также "отваливаются" трехмерные рендеры и анимации. Он эффектно смотрится в простых мобильных приложениях, где все элементы представлены крупно и их немного.

ХОТИТЕ СКИДКУ НА РАЗРАБОТКУ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ 10%???? Подпишитесь на нашем сайте app72.ru на рассылку и сообщите промокод находящийся в каждой рассылке после выставления счета.