Зачем нужен ГОСТ при составлении ТЗ и можно ли обойтись без него

Нужно ли использовать ГОСТ при составлении технического задания на разработку приложения

Мобильные приложения - неотъемлемая часть современного мира. Как и сайты, они являются визитной карточкой организации, поэтому к их созданию подходят со всей ответственностью. Разработка приложений происходит при использовании отечественных ГОСТ и международных стандартов SRS.

Зачем нужны стандарты при разработке приложений?

Российские разработчики пока не очень воспринимают западные стандарты качества, поэтому наиболее часто используется ГОСТ 34. Техническое задание (ТЗ), написанное в соответствии с ним, должно иметь следующую структуру:

  • введение, в котором описывается общая концепция проекта по разработке, его цели;
  • основная часть, содержащая функциональные и нефункциональные требования;
  • заключение, в котором прописываются условия приёмки приложения.

В законодательстве нет чёткого указания писать ТЗ в соответствии с ГОСТом, поэтому многие компании, занимающиеся разработкой, создают свои образцы грамотно составленного технического задания. ГОСТ 34 удобен тем, что документ, написанный в соответствии с его требованиями, гораздо легче проверять, сверяя с образцом. Но в то же время этот стандарт довольно большой, поэтому иногда в нём сложно ориентироваться при проверке.

Государственный стандарт точно не подойдёт компаниям, которые создают приложения в соответствии с методологией Agile. Она предполагает разработку отдельными итерациями (спринтами). В каждом спринте рассматривается определённое количество задач, для каждой из которых пишется своё техническое задание. ГОСТ же направлен на то, чтобы охватить полный перечень задач, что физически невозможно при использовании Agile.

При ориентации на ГОСТ техническое задание пишется официальным текстом, который часто непонятен разработчикам и заказчикам приложения. Не будет являться ошибкой и существенно упростит понимание ТЗ существенное сокращение текста, если из-за этого не потеряется смысл документа. Добавит понимания разработчикам и использование схем и прототипов.