Актуальные опции приложения для небольшого предприятия

Что должно быть в мобильном приложении для управления небольшой фирмой?

Использование корпоративного ПО для смартфонов - стандартная практика для сотен российских предприятий. Отечественные представители бизнеса, желающие повысить эффективность организации внутрифирменных операций и коммуникационных процессов, могут заказать разработку мобильного приложения у нас.

Актуальные опции для корпоративного цифрового продукта

Многие предприятия тратят массу времени на проведение совещаний и планерок. Решить эту проблему поможет разработка корпоративного приложения, дополненного онлайн-чатом. Наличие такой формы обратной связи позволит руководству удаленно делегировать подчиненным различные задачи и уведомлять персонал о важных событиях в жизни компании.

С каждым годом все больше предприятий полностью или частично переходит на электронный документооборот. Поэтому в корпоративном мобильном приложении должен быть предусмотрен доступ к хранилищу отчетов, ведомостей и прочих документов внутреннего пользования. В целях обеспечения информационной безопасности этих данных корпоративное ПО для смартфона стоит защитить от несанкционированного доступа механизмом двухфакторной авторизации.

Также в мобильном приложении для небольшого предприятия должен быть календарь, в котором отмечаются запланированные мероприятия с участием конкретных структурных подразделений или сотрудников. Еще одной полезной опцией корпоративного ПО для смартфона является справочник с контактными данными контрагентов и надзорных органов, с которыми компания активно обменивается корреспонденцией.

Мобильное приложение для предприятия, сотрудники которого работают на выезде, стоит дополнить системой определения местоположения пользователя. Интерфейс ПО рекомендуется дополнить изображением логотипа фирмы, а меню оформить в корпоративных цветах. Это внесет вклад в развитие бренда и усилит корпоративную культуру персонала. Также в мобильном приложении для небольшого предприятия должна быть схема иерархии управления компанией с указанием ФИО должностных лиц каждого структурного подразделения. Это поможет повысить дисциплину персонала в вопросе соблюдения субординации.