Для чего нужны библиотеки при разработке приложений на Android

Библиотеки для разработки приложений на Android: зачем они нужны и как применяются

Одним из преимуществ создания приложения для Android является множество доступных библиотек и инструментов. Некоторые из них более популярны и поддерживаются до сих пор, другие умерли с выпуском последней версии системы. Чтобы создать приложение, важно уметь пользоваться теми возможностями, которые предоставляют библиотеки. Они помогают разрабатывать и поддерживать программное обеспечение, экономят время и упрощают работу разработчика.

Что такое библиотека в контексте разработки мобильных приложений

Говоря простым языком, это набор готовых функций и объектов. Такие решения здорово упрощают работу программиста и позволяют создавать конкурентоспособные продукты в короткие сроки.

Библиотеки позволяют не изобретать заново велосипед, а полностью сосредоточиться на реализации бизнес-задач. Какой смысл писать решения, которые уже существуют и используются миллионами пользователей по всему миру? Гораздо эффективнее воспользоваться готовыми библиотеками.

Каждая из них направлена на решение определенной задачи. Отдельные библиотеки существуют для:

  • работы с файлами, графикой, сетью;
  • выполнения сложных математических вычислений;
  • шифрования и т. д.

Они могут быть уже встроены в язык программирования или добавляться отдельно. Среди них есть как библиотеки с открытым кодом, так и коммерческие продукты.

Библиотеки Android - почему это того стоит

Одна из самых больших проблем при разработке мобильных приложений для устройств Android - это так называемая «фрагментация». Это означает, что приложение, а точнее, написанный в нем код, не ведет себя одинаково на всех устройствах Android. Большинство производителей устройств значительно модифицируют систему в соответствии со своими потребностями. Делая такие модификации, они иногда меняют работу одних функций системы на другие, иногда даже кардинально. Еще бывает, что они вообще перестают работать. Кроме того, необходимо также учитывать разнообразие версий систем, которые должны поддерживаться приложением. Библиотеки решают эту проблему, потому что их создатели занимаются улучшением и адаптацией к изменениям в системах.

Большинство самых популярных библиотек используются в сотнях, если не в тысячах приложений. У них, в свою очередь, часто бывают десятки и сотни тысяч пользователей. Благодаря тому, что вы используете такой код, вы можете быть уверены, что вам удастся избежать проблем, которые могли бы возникнуть при попытке написать данную функцию самостоятельно.

Последняя, ​​но очень важная причина - экономия времени. Даже у лучших программистов при написании кода возникают ошибки. Использование готового решения сэкономит много часов, потраченных на написание такого кода с нуля. Также вы будете уверены, что не экономите на качестве, потому что используете проверенное решение, которым пользуются при разработке приложений по всему миру.