Критерии выбора оптимального размера мобильного приложения

Сколько должно "весить" приложение?

Немаловажным этапом разработки мобильного ПО является оптимизация размера цифрового продукта. Так, разработчикам, планирующим создать приложение для iOS с последующей публикацией в App Store, необходимо уложиться в 150 мегабайт. В Google Play можно разместить для скачивания через мобильный интернет APK-файл в пределах 100 Мб.

Чем еще следует руководствоваться в поиске оптимального размера утилиты?

При разработке приложения его "вес" нужно подбирать с учетом функциональных возможностей смартфонов пользователей. Если приложение ориентировано на людей с невысокой покупательской способностью (например, на студентов), немалая доля целевых устройств будет иметь скромные технические характеристики. Для такого сегмента пользователей следует разрабатывать утилиты размером не более 50 Мб, которые не создадут значительной нагрузки на оперативную и flash-память смартфона.

Также в процессе оптимизации размера приложений следует руководствоваться скоростью мобильного интернета в стране где проживает целевая аудитория пользователей. В частности, при создании утилиты весом более 50 Мб для регионов, где действует стандарт связи не выше 3G, авторы могут столкнуться с многочисленными отменами скачивания в силу высокой продолжительности загрузки.

Похожим образом на выбор размера приложения для смартфона влияет стоимость мобильного интернета для пользователей. Создание "тяжелых" утилит, ориентированных на пользователей из регионов с дорогим трафиком, грозит авторам массовым оттоком целевой аудитории в пользу более легких приложений от конкурентов.

Размер приложений для смартфонов следует привязывать и к системным требованиям целевых версий операционных систем Android и iOS. Создание утилиты, чей "вес" слишком высок для конкретного релиза ОС, повлечет за собой немалый риск возникновения программных сбоев при работе с мобильным ПО. Как следствие, может сильно пострадать репутация цифрового, что найдет отражение в виде уменьшения числа скачиваний и активных пользователей.