Что выбрать - мобильное приложение или адаптивный сайт?

Мобильное приложение или адаптивный сайт – что лучше?

Вы хотите иметь свое представительство в интернете, но не можете решить, что будет лучше для вас: мобильное приложение или адаптивный сайт? Перед принятием решения вам стоит понять разницу между этими двумя ресурсами. Полезно также проверить, какие устройства и решения используют ваши потенциальные и действующие клиенты. В большинстве случаев разработка приложений более выгодна бизнесу, поскольку все больше пользователей отдают предпочтение мобильным устройствам, а не персональным компьютерам. Но здесь есть свои нюансы.

Что такое мобильное приложение?

Это специальное программное обеспечение, которое необходимо установить на конкретное мобильное устройство - смартфон или планшет. Пользователи загружают мобильные приложения на специальных платформах, называемых магазинами приложений. У каждой системы своя отдельная платформа - Google Play для Android и AppStore для продуктов Apple. Такое разделение требует создания двух отдельных приложений, адаптированных к конкретной системе, что приводит к более высоким затратам. Эту проблему можно решить, если вести разработку с помощью современного инструмента Flutter для создания мобильных приложений от компании Google.

Что такое адаптивный сайт

Адаптивный веб-сайт, сокращенно RWD (Responsive Web Design) - ресурс в интернете, внешний вид которого автоматически адаптируется к размеру дисплея устройства, на котором он отображается. Таким образом, отдельные элементы, графика и кнопки имеют разрешение, соответствующее разрешению устройства. Благодаря этому пользователь может легко и удобно использовать все функции веб-сайта как на настольном компьютере, так и на ноутбуке, смартфоне и планшете.

В чем преимущества мобильных приложений?

Они более интерактивны и могут работать в автономном режиме. Сайт RWD существенно уступает приложению с точки зрения быстродействия, поскольку браузеры мобильных устройств не отличаются высокой производительностью.

Платные мобильные приложения имеют больший потенциал для заработка, чем веб-сайты с платным доступом. У них намного лучше пользовательский интерфейс - приложение может быть адаптировано к ожиданиям пользователя почти на 100%. В них есть возможность использования Bluetooth, камеры, геолокации.

Значок на экране устройства напоминает о существовании приложения и соответственно невольно подталкивает пользователя воспользоваться сервисом. В приложениях есть возможность отображать PUSH-уведомления.

Поэтому если ваша потенциальная аудитория и специфика бизнеса предполагает использование мобильных устройств, стоит создать приложение. Адаптивный сайт подойдет для размещения визуального контента, который удобно просматривать на большом экране, и ресурсов, предоставляющих информационные услуги - блогов, тематических сайтов, интернет-порталов и т. д.