Что нужно внедрять в мобильные приложения в 2021 году

Тренды в разработке мобильных приложений в 2021 году: что нужно внедрять

В мире IT постоянно появляются новые тренды. Это касается и разработки приложений. Чтобы выйти в лидеры рынка мобильного ПО, некоторые из них стоит внедрять уже в этом году.

Мобильные кошельки

Во время пандемии количество бесконтактных транзакций существенно увеличилось. Поскольку большая часть современных смартфонов поддерживает системы бесконтактной оплаты, их пользователи отказываются от применения банковских карт в пользу их виртуальных аналогов. Поэтому в приложении обязательно нужно предусмотреть поддержку Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay. Пользователь с большей вероятностью не будет искать и вводить номер банковской карты для оплаты услуг или покупок в приложении, а просто выберет другое.

Motion-дизайн

Анимационный дизайн набирает всю большую популярность. Пользователям нравятся элементы в формате 3D, фоновая анимация, интересные визуальные эффекты, анимированные логотипы и прочие элементы motion-графики. При этом лучше оставаться в стиле минимализм в общем оформлении, дополняя дизайн новыми приемами (кинетической типографикой, тонкими линиями, градиентом, фрагментированным текстом).

Например, можно создать анимацию, которая будет в режиме реального времени подсказывать пользователю, какой следующий шаг он должен совершить (при регистрации, первой покупке, после обновления приложения).

Дополненная реальность

Технология AR уже довольно активно применяется в мобильном программном обеспечении, и в текущем году эта тенденция продолжится. Дополненная реальность поможет пользователю понять, как будет выглядеть телевизор из каталога ритейлера в его гостиной, подойдет ли предлагаемый оттенок помады, или позволит виртуально примерить одежду из каталога. Яркий пример внедрения AR предлагает приложение Google Maps, которое дает подсказки к настоящим изображениям, сделанным пользователями на камеру телефона, что позволяет лучше ориентироваться на местности и составлять удобные маршруты.

Чтобы быть в топе, вы должны оставаться в тренде. Обратитесь к нам, чтобы создать приложение, и мы разработаем ПО с учетом последних тенденций.