Дизайн мобильных приложений: тренды 2021 года

Тренды 2021 года в дизайне мобильных приложений

Дизайн - одна из важнейших характеристик любого мобильного приложения, напрямую влияющая на удобство его использования. Со временем тенденции постепенно меняются. Чтобы создать приложение, которое будет пользоваться популярностью, нужно принимать во внимание дизайнерские тренды. Каковы же они в 2021 году?

Какими должны быть современные мобильные приложения

Особой популярностью пользуется тенденция к единообразию графических элементов, например иконок. Они должны быть выполнены в одном стиле и иметь одинаковую толщину линий, размеры и т. д. Это делает интерфейс мобильного приложения более аккуратным и приятным глазу.

Еще один тренд 2021 года - минимализм. Сейчас принято делать такой дизайн, который попросту незаметен. Так, например, разработчики отказываются от использования цвета в основном меню. Это позволяет сосредоточить все внимание на контенте, а не отвлекать его на яркий интерфейс. Дизайн должен быть воздушным, но ключевые функции приложения необходимо оставить на первом плане.

Градиенты и тени были достаточно популярными и раньше, сейчас же они используются повсеместно. Поскольку при их создании предпочтение отдается мягким пастельным цветам, удается избежать перегруженности интерфейса. Тени и градиенты хорошо сочетаются с минимализмом.

Еще одним трендом 2021 года является использование уникальных и забавных изображений, например, для экрана 404. Картинки с фотостоков уже давно потеряли актуальность, поэтому предпочтение отдается оригинальным; часто для этих целей нанимают профессиональных художников. Интересно, что особенной популярностью пользуются 2D-изображения, а не 3D.

SVG- и JSON-анимации тоже являются трендом 2021 года. Это не отдельные изображения - они выполняются при помощи программного кода, поэтому не нагружают память устройства и хорошо выглядят на экранах практически любых размеров. Также интегрируется управляемая анимация, которая повышает глубину взаимодействия пользователя с приложением.

Если вы нуждаетесь в опытных разработчиках приложений, обратитесь за помощью в нашу компанию. Мы создаем ПО как для Android, так и для iOS.