Могут ли социальные сети помочь в продвижении приложения

Как использовать соцсети для продвижения мобильного приложения

Социальные сети отличаются высокой популярностью и поэтому их можно использовать для продвижения мобильного приложения. Однако для этого недостаточно только создать страницы или разместить проморолики. Важно правильно рекламировать приложение и сделать это можно разными способами.

Варианты продвижения приложения

В социальных сетях есть таргетированная реклама. Достаточно настроить параметры показа, например, выделив возраст или место проживание целевой аудитории. После этого объявление будет показываться пользователям. Однако перейдут они по ссылке или нет — зависит от правильной подачи текста и оформления. Поэтому во время разработки приложения нужно сразу выделить его уникальные черты. Если объявление будет состоять из "Интересная программа, всем понравится", то оно не привлечет внимание. Лучше выделить его особенности, например, приложение помогает вести расходы и анализировать ежемесячные траты.

Таргетированная реклама дорого стоит и поэтому есть альтернатива: тематические сообщества. Только выбирайте группы с потенциальной целевой аудиторией. Например, не стоит рекламировать приложение для iOS в сообществах, посвященных Andoid. Для привлекательности текст можно сопроводить картиной с QR-кодом. Тогда пользователям будет проще переходить по ссылке и сразу скачать приложение.

Еще один вариант продвижения через социальные сети — это создание собственного сообщества. В нем можно публиковать этапы разработки, анонсы о грядущих обновлениях, отзывы. С помощью страницы проще узнавать мнение целевой аудитории и корректировать приложение.

У продвижения в социальных сетях есть преимущества:

  • доступность;
  • широкий охват;
  • простота использования.

В тоже время есть и недостатки. Основной — это временные затраты. Нужно публиковать рекламу, смотреть статистику и собирать аналитику, вносить исправления. Все это требует времени. Поэтому соцсети использовать можно, но не стоит делать их единственным источником продвижения.

Если вам нужен iOS-разработчик, то обращайтесь к нам.