Можно ли бесплатно продвигать Android -приложение

Бесплатные способы продвижения Android-приложений

После создания приложения и публикации его в магазинах возникает проблема: как привлечь пользователей? В одной сегменте может быть серьезная конкуренция, поэтому просто оставить все как есть нельзя. В тоже время не всегда есть деньги на полноценную рекламную кампанию. Можно попробовать бесплатное продвижение.

Варианты привлечения пользователей

Еще на этапе разработки приложения можно начинать продвижение. Для этого нужно создать страницы в социальных сетях ("Фейсбук", "Вконтакте" и другие) и размещать на них скриншоты и тематические новости. Старайтесь не ограничиваться сухим "Создаем интересное приложение". Кратко описывайте функции, возможности, на каком этапе находится работа над программой.

Еще один вариант продвижения — это Cross-promotion. Некоторые ресурсы тоже только набирают аудиторию, поэтому они заинтересованы в контенте. Можно предложить владельцам ресурсам взаимный обмен рекламой.

Также некоторые форму и блоги поддерживают разработчиков и позволяют бесплатно публиковать обзоры. Только для эффективности правильно составляйте текст: не преувеличивайте факты, не искажайте их, объективно рассказывайте о целях и задачах приложения. Можно добавить проморолики, скриншоты, интервью с разработчиками.

Некоторые блогеры тоже берут приложения для обзора. В нем они также пробуют его возможности, описывают преимущества и недостатки. Если программа платная, то можно предложить аудитории блогера скидку для покупки или другие бонусы.

Не забывайте об правильном оформлении страницы в Play Market. Иконка должна быть привлекательной и оригинальной, а скриншоты наглядными. При этом описание должно содержать ключевые слова — через них пользователь может найти приложение. Например, ему нужна программа для планирования времени. Он вводит фразу, и система предлагает ему тематические продукты.

У бесплатного продвижения ниже эффективность, но оно помогает набрать первую аудиторию. Мы можем создать приложение любого уровня сложности и не только для смартфонов.