Что такое каршеринг и какое приложение для него понадобится

Мобильное приложение для сервиса каршеринга: функции и возможности

Каршеринг — это современная альтернатива личному автомобилю. Любой совершеннолетний человек с правами может арендовать машину на короткий срок. Особенность сервиса — это упрощения получения автомобиля во временное пользование. В этом помогает приложение.

Особенности приложения для каршеринга

Прежде всего, нужна регистрация в сервисе. Для этого пользователь создает учетную запись и загружает документы:

  • паспорт;
  • права;

Может потребоваться селфи с разворотом паспорта. Все фотографии документов должны хранится в защищенном месте. Пользователь указывает номер телефона, адрес электронной почты и добавляет банковскую карту. Для упрощения процесса понадобится пошаговая инструкция. Ее можно реализовать в виде подсказок или чата с ботом.

После регистрации пользователю нужно найти машину. Поэтому в приложении нужна функция с просмотром карты. Программа определит местоположение человека и покажет ему ближайшие свободные машины. Ему остается только выбрать один автомобиль. Преимуществом станет возможность бронирования. Тогда не придется беспокоиться о том, что кто-то заберет автомобиль.

Если сервис каршеринга предусматривает скидки, то при разработке приложения добавляют удобную и понятную форму с предложениями. Например, всплывающее окно с вариантами аренды: поминутная стоимость, ночной тариф, скидка за несколько часов и т. п.

С помощью приложения пользователь выстраивает маршрут, а также находит бесплатные парковки. В случае проблем понадобится быстрый способ связи с техподдержкой сервиса — через онлайн-чат или звонок на горячую линию.

В качестве дополнительных возможностей подойдут:

  • история поездок;
  • привязка нескольких банковских карт;
  • карта АЗС;
  • выбор модели автомобиля.

Приложение должно быть простым, интуитивным и понятным. Не стоит забывать и о безопасности, так как пользователи не только создают учетные записи, но и загружают документы. Если вам нужно создать приложение для каршеринга или другого сервиса, то обращайтесь к нам.