Редизайн приложения: как и когда провести его правильно?

Как проводится редизайн мобильного приложения

Каждый владелец приложения запускает приложение в надежде получить максимальную прибыль. Но даже в случае успеха прибыльность проекта через некоторое время начинает снижаться. Основная причина - тысячи похожих приложений, которые появляются в сети каждый день. Среди этих новых ярких альтернатив более «старички» чаще всего оказываются забытыми, а также теряют способность привлекать целевую аудиторию. И единственный способ вернуть утраченные позиции — обратиться к специалистам в области разработки приложений заказать редизайн. Реализация подобных проектов включает несколько основных этапов.

Изучение аналитики и отзывов пользователей

Аналитика — лучший источник информации о существующих проблемах. При этом следует обращать внимание на несколько метрик, в числе которых:

  • факторы достижения целевых показателей;
  • количество времени, которое люди проводят в приложении;
  • процент активных пользователей и т. д.

Стоит обратить внимание и на отзывы. Они играют жизненно важную роль в создании ориентированного на пользователя и успешного приложения. Будет здорово, если в новой версии вы реализуете новые функции и возможности, о которых пользователи упоминали в своих комментариях.

Анализ конкурентов

Конкуренция на рынке всегда была отличной причиной, побуждающей владельцев приложений обновлять свои продукты в соответствии с требованиями пользователей. Если вы решили переделать своё приложение, необходимо изучить успешные аналоги и выяснить, чем они нравятся целевой аудитории. Попытайтесь выделить ключевые преимущества и реализовать их в своём приложении.

Разработка и тестирование нового дизайна

Следующий шаг — создать приложение с новым дизайном на основе старого и протестировать его. После разработки прототипа необходимо согласовать все детали с дизайнером и разработчиком. Обновлённую версию необходимо протестировать. Google предоставляет возможность публиковать альфа— и бета-версии приложений, предлагая отдельным группам пользователей возможность в числе первых установить и оценить новейший программный продукт.

Исправление ошибок

Возможно, после проведения тестирования приложения вам придётся исправить некоторые ошибки. Зрелость заключается в том, чтобы исправить их, предоставив пользователям безупречный опыт. Это нормальная практика, которую разработчики всегда используют при разработке или редизайне приложения.

Ваше приложение может не иметь ошибок, но не стоит рисковать, запуская продукт без этапа тестирования. Так вы будете уверены в успехе и в том, что сервис на самом деле получит признание целевой аудитории.