Что собой представляет плоский дизайн и каковы его особенности?

Плоский дизайн: плюсы и минусы, перспективы применения

Плоский дизайн - это сравнительно новое направление, которое уходит своими корнями в минимализм, но может принимать абсолютно разные формы. Он достаточно широко используется при разработке приложений, а его главными характеристиками являются двухмерные качества и максимально возможное упрощение визуальных объектов.

Особенности плоского дизайна

Его популярность можно объяснить тем, что он широко используется в операционных системах Windows 8 и iOS. Главной особенностью приложений, разработанных в плоском дизайне, является возможность их подстраивания под различные устройства. Он имеет очень гибкую структуру. Блоки, сетка и модули - все это предоставляет дизайнерам практически безграничные возможности при разработке плоского интерфейса. Элементы, которые удобно располагаются на экране любого устройства, позволяют разместить на нем все необходимое. Кроме того, поиск необходимых приложений значительно упрощается. Сеточная структура помогает предоставить пользователям весь контент в удобном виде. Текст в плоском дизайне не только быстро читается, но и весьма удобен для глаз.

К недостаткам этого дизайна следует отнести то, что иногда разработчики сайтов впадают в крайности, стремясь повысить его эстетичность. Это наносит существенный вред использованию сайтов и ознакомлению с контентом, так как пользователь просто не понимает, на какие блоки он может кликать.

Еще один недостаток плоского дизайна - это отсутствие какой-либо индивидуальности. Любые ее проявления сразу стираются простотой, к которой стремится каждый дизайнер, а минимализм ограничивает мастеров по созданию сайтов в выборе инструментов.

Популярность плоского дизайна держится благодаря тому, что он позволяет без проблем создавать модные проекты, но далеко не для всех из них он оказывается уместным. Тем не менее, дизайнеры стараются не слепо следовать канонам стиля, а создавать нечто среднее между классическим плоским дизайном и современным скевоморфизмом. Ну а если вам нужно создать приложение, в этом вам поможет наша компания.