Характерные черты минималистичного дизайна мобильных приложений

Принципы минималистичного дизайна мобильных приложений

Одной из главных тенденций на рынке ПО для мобильных устройств является минималистичный дизайн. Воспользоваться услугами разработки приложений с простым и эргономичным интерфейсом можно в нашей фирме. С основными принципами минималистичного дизайна ПО для мобильных устройств стоит ознакомиться каждому заказчику.

Совершенство в простоте

Многие пользователи смартфонов при работе с девайсом испытывают дискомфорт в виде высокой нагрузки на зрение. Поэтому разработки мобильных приложений рекомендуется использовать шрифты без засечек. Такие буквы легко читаются даже в мелком формате и позволяют эффективно экономить место в процессе верстки меню цифрового продукта.

Еще одной характерной чертой минималистичного дизайна мобильных приложений является использование белого фона, имитирующего чистый лист бумаги. Отсутствие текстур на заднем плане улучшает восприятие контента и позволяет сделать цифровой продукт для широкой аудитории, основная часть которой представлена людьми, не являющимися сторонниками кастомизации.

Также придать мобильному приложению минималистичный дизайн поможет отказ от использования виджетов, всплывающих окон и других графических элементов с динамичным изображением. Анимация развертывания меню при этом должна быть предельно простой и быстрой.

Разработка приложения с минималистичным дизайном также предполагает использование единой цветовой схемы с количеством оттенков, не превышающим трех. Отказ от излишней пестроты позволит сделать интерфейс выдержанным, что позволит избежать переутомления зрения пользователей при продолжительной работе с программой.

Еще одним принципом минималистичного дизайна приложений является активное использование пробелов при разделении абзацев. Чем больше расстояние между отрывками текстового контента, тем лучше пользователи акцентируют внимание на отдельных его частях. Еще одной характерной чертой минималистичного дизайна приложений является использование единой точки фокусировки в интерфейсе.