Как можно управлять Android -устройствами с помощью жестов

Приложения для управления Android-устройствами с помощью жестов: функции и возможности

Современные смартфоны отличаются большими размерами и поэтому их все сложнее держать в одной руке. В таком случае удобно перейти на управление жестами — это упрощает взаимодействие с устройством. Подобный вариант подходит не только для смартфонов, но и планшетов, телевизоров. Перед тем, как создать приложение нужно учитывать особенности работы устройств.

Какие действия должно выполнять приложения

Основная функция программы — это возможность настройки жестов. Тогда каждый пользователь сам выбирает движения и действия. Например, длительный тап (нажим) на экран может открывать "Избранные приложения", а свайпом влево закрывать программу.

Еще одна нужная функция — это вызов определенных приложений. Тогда пользователю достаточно нарисовать первую букву его названия на экране. Этот вариант удобен для смартфонов с большими экранами или планшетов. Желательно предусмотреть в приложении некий набор стандартных жестов — это упрости пользователям жизнь. Не всем нравится самостоятельно все придумывать, им проще опираться на готовые инструкции.

Можно расширить список действий. Например, двойной там будет открывать СМС-сообщений, а если устройство потрясти, то оно покажет обновления почтового ящика. Есть более сложный уровень разработки приложений — бесконтактные жесты. В таком случае пользователь не касается экрана, а только проводит над ним рукой.

В таком случае в приложении понадобится минимум функций:

  • тестирования датчика приближения;
  • настройка блоков управления;
  • включение уведомлений.

Главная возможность — это выделение определенного блока управления, например, звонки и СМС-сообщения, регулировка громкости, включение Wi-Fi или мобильного интернета. Важно предлагать пользователю конкретные действия, иначе ему будет сложно разобраться в настройках. Например, открыть новое СМС можно просто проведя ладонью над экраном сверху вниз (можно выбрать другой жест). При желании, пользователь выберет только те блоки, которые ему интересны.

Бесконтактный тип управления доступен и для телевизоров н базе Android. Только потребуется хорошее освещение.