Что такое офлайн-страница в приложении и зачем она нужна

Офлайн-страница для веб-приложения: зачем она нужна и какой может быть

Для стабильной работы веб-приложения важно подключение к сети. Без этого данные не будут отображаться. Однако могут возникать проблемы с интернетом и тогда программа не сможет правильно работать. Можно оставить просто "белый экран", но это оттолкнет пользователей. При разработке приложения для Android или iOS лучше предусмотреть специальный экран

Задачи офлайн-страницы

Сбой в работе приложения вызывает негативную реакцию у пользователя. Поэтому ее нужно купировать и это можно сделать с помощью специальной страницы. Она оповестит о том, что что-то не работает. Можно крупно написать о неисправности и добавить текст типа "Бригада ремонтников уже в пути" или "Что-то поломалось, зовем шамана". Можно добавить веселую картинку, которая разрядит обстановку.

Офлайн-страница решает несколько задач:

  • снижение негативной реакции;
  • поддержание иллюзии использования приложения;
  • предложение вариантов решения проблемы;
  • альтернативное развлечение.

На офлайн-странице можно указать способы проверки соединения с интернетом — включен ли вай-фай или мобильный интернет. Если проблема надолго, то можно предложить пользователю отвлечься. Классически й вариант развлекательной страницы — это мини-игра с динозавром, который перепрыгивает через кактусы. Простое управление и бесконечный процесс — это две составляющие успеха. Можно использовать кроссворды, загадки и прочее.

Еще один вариант оформления — это сохранение кэшированных страниц. Например, веб-приложение — это новостной портал. При проблемах с сетью пользователь не может открыть нужную ему страницу. Тогда на экране появляется предупреждение о неполадках и ссылки на сохраненные статьи. Благодаря кэшированию они не нуждаются в работе интернета. Можно добавить на экран интересные факты или смешные истории. Не стоит забывать о визуальном наполнении страницы — это понравится пользователю.

Если вам нужен надежный и опытный разработчик приложений, то обращайтесь к нам. Мы выполним проект любого уровня сложности.