Что нужно сделать для осуществления контроля за разработкой приложения

Как контролировать процесс разработки мобильного приложения

С помощью приложения можно повысить имидж компании или найти новых клиентов. Однако его разработка занимает время: специалистам нужно определиться с функциями, продумать дизайн, провести тестирование и многое другое. Однако не всегда заказчик понимает из чего складывается срок работы и как узнать, на каком этапе находится проект.

Способы контроля процесса разработки

Сначала заказчик обговаривает все детали программы — какой он ее представляет, желаемые функции, примеры дизайна и т. п. После того как все урегулировано заключается договор с разработчиком приложения. В документе фиксируется стоимость и сроки работ. Однако этого недостаточно для осуществления контроля.

Процесс разработки зависит от нескольких этапов. Поэтому лучше обговорить срок каждой ступени — это поможет заказчику отслеживать выполнение задач. Только не стоит каждую неделю требовать детального отчета и демонстрации — это только отвлечет специалистов от работы.

Можно сразу обговорить с разработчиком частоту предоставление отчетов. Они присылаются на электронную почту, мессенджеры или показывают при личной встрече. При изучении информации обращайте внимание на конкретность информации. Если в отчете обтекаемые фразы "выполнены какие-то работы", то так не пойдет. Правильный документ содержит перечень выполненных работ, планы на ближайшее будущее и т. п.

В случае сомнений заказчик всегда может связаться с менеджером по ведению проекта. Специалист ответит на вопросы, объяснит на каком этапе находится проект и чем занята команда.

Можно использовать онлайн-сервисы. В них отмечаются задачи определенного этапы и сроки. Стоит только выполнить один пункт, как работник его вычеркивает. При необходимости он добавляет файлы, например, образцы дизайна. В таком случае заказчику достаточно зайти по ссылке и посмотреть степень выполнения технического задания.

В процессе могут потребоваться согласования. Тогда iOS-разработчик связывается с заказчиком и все обговаривает.